Зареченцы прониклись атмосферой блокадного Ленинграда

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Главная ценность жителей Ленинграда времен Великой Отечественной войны - 125 граммов от ржаной буханки, суточный паек, который получали люди, жившие в окружении фашистов на протяжении 872 дней.

В память о тех событиях в канун 76-й годовщины со дня освобождения Северной столицы в разных уголках страны проходит акция «Блокадный хлеб».

«Заречный к ней присоединился, потому что не присоединиться к таким акциям просто нельзя: это наша память, это наша история, это наша внутренняя культура, самоидентификация», - отметила организатор акции Татьяна Бурлак.

По разным подсчетам, за время осады в Ленинграде погибло от 692 000 до 1 500 000 человек, и почти все они умерли от голода. Он не щадил никого - ни женщин, ни стариков, ни детей.

Многие современные жители Петербурга до сих пор хранят у себя в домах небольшие кусочки блокадного хлеба. Похожие раздавали волонтеры и в Заречном. А вместе с ними - листовки, в которых рассказывается о страшных днях, длившихся с 1941 по 1944 год.

«В свое время, когда была блокада Ленинграда, они дорожили этим кусочком хлеба, а мы сейчас выбрасываем. Надо помнить, как люди жили в то время и как они дорожили всем этим», - пояснила пенсионерка.

«Наша молодежь историю вообще не знают, а это правильно придумали, пусть хотя бы знают, что кусочек хлеба сотворил во время войны. Так что правильно, молодцы», - подчеркнула женщина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение