В Покровском архиерейском соборе рассказали об Обрезании Господнем

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

14 января верующие отмечают Обрезание Господне. На старинных иконах процедура, которой посвящен православный праздник, прописана в деталях. Над божественным младенцем склоняется пожилой священник с острым ножом в руках. Мгновение - и жизнь ребенка изменится раз и навсегда.

«В восьмой день по еврейскому закону, по древнему закону Ветхого завета, Спасителя принесли в храм для обрезания плоти и нарекли ему имя Иисус, как было сказано ангелом Божией Матери, когда она еще зачала во чреве», - рассказал ключарь Покровского архиерейского собора иерей Николай Лоскутов.

Обычай очень строго требовал от иудеев исполнения этой процедуры. Обрезанный человек считался божьим, а необрезанный - язычником.

В христианстве отсутствует традиция обрезания в прямом смысле этого слова. В празднике принято видеть призыв к смирению и самоограничению, то есть отсечению страстей и дурных мыслей.

«Когда Господь Иисус Христос пришел, уже открылся Новый завет и обрезание было отменено. Вместо него мы стали креститься, принимать таинство крещения», - пояснил иерей.

14 января отмечается еще один церковный праздник, Васильев день - в честь святителя Василия Кесарийского, которому приписывается изобретение иконостаса.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение