Сетевое издание|18+|Суббота|18 янв 2020|21:17
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+2oC
+3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  69.02  |  $  62.25
07.12.2019|17:06

Памятник, который символизирует армяно-российскую дружбу, установлен недалеко от Спасского собора. На лицах пришедших к нему горожан была скорбь, в руках - свечи.

7 декабря - день памяти погибших в Армении во время страшного землетрясения 1988 года. Оно унесло жизнь 25 тысяч - примерно 1% населения республики. Город Спитак был разрушен практически полностью, еще несколько серьезно пострадали.

Сусанна Асатрян тогда жила в Ленинакане. В момент ЧП она находилась в своей квартире и чудом спаслась.

«Когда я вышла, я увидела равнину: не было домов, все сравнялось. Сначала я подумала, что я оказалась в поле, но нет, это не было поле, это просто был мой город, в котором уже не осталось домов», - рассказала жительница Пензы.

В 1988-м Советский Союз впервые со времен Второй мировой войны открыл границы для международной помощи. В Армению ехали спасатели из многих стран и, конечно, из разных уголков СССР.

Из Пензы отправилось 46 человек, в том числе Геннадий Кабанов. Он руководил работами в Спитаке и привез оттуда будильник.

«Время, которое остановилось на том страшном моменте, - 11 часов 41 минута», - пояснил он.

В 31-ю годовщину трагедии пензенцы почтили память погибших минутой молчания, а потом возложили цветы к монументу.

В следующий раз люди пообещали собраться у этого монумента 24 апреля - в день памяти жертв геноцида армян.

0
0
0
0
 
Гость|07.12.2019 18:55|

Я никогда не видел армян в этих ТЦ РПЦ.

Гость|07.12.2019 20:31|

ереван не помнит об этом ......

Гость|08.12.2019 11:33|

У меня друг детства там погиб.

Гость|08.12.2019 17:35|

Армяне наши братья-христиане.

Гость|08.12.2019 18:13|

ни брат ты мне

Гость|08.12.2019 21:14|

А систьря

Гость|09.12.2019 00:53|

В Спитаке находилась войсковая часть. где служило много выпускников нашего арт. института. в основном о лейтенанта до капитана (тогда ПВАИУ). Скажу, что офицеры повели себя очень достойно!!! Они собственными руками с привлечением техники из части раскопали руины своих домов и спасли своих жен и детей. Увы, не всех, погибли 15-летние мальчик и девочка (ох раздавило плитами в рухнувшей школе), и жена прапорщика. Я тогда служил в Тбилиси. мы с моим начальником уже в 18 часов были в Спитаке!

Гость|09.12.2019 13:11|

Врезалось в память: Высокий кирпичный двухэтажный дом разрушен. Сложился. По нему словно ударили стотонной кувалдой. Во дворе вижу двоих седых ослабевших стариков с детской коляской. Рядом белая коза пасется. «Баррэфф дзесь!». Это мое приветствие им по-армянски (научился). Откликнулись. Выясняю: они - местные. Из своего дворика не отходят уже несколько суток. Надеются, что из-под развалин выйдут живыми их дети. Оживут. Ждут их… Это родители ребенка. Коляска с ним была во дворе, когда начался ад. Пошли толчки. Приютились дедушка с бабушкой в уцелевшем сарайчике. Малютке года полтора. Кормят только козьим молоком. Он сильно ослаб. И уже почти не кричит. Говорю им «Я - доктор. Ребеночка мне отдайте. Донесу его на руках до футбольного стадиона (только там садились вертолеты, а до него километра три). Вызову вертушку. Отправим его в Ереван. Ведь спасем! Или всех вместе переправим. Решайтесь. Здесь он не выживет». Уговаривал долго, убеждал. Не послушались. Так и остались одиноко стоять у свалившейся ограды…Коляску загородили собой…Плакали.

Теперь уже, с высоты пережитого, часто вспоминаю это. Ругаю себя. Тогда…мне надо было бы быть как-то посмелее, по мудрее что ли. Но не получилось. Судьба той семьи мне неизвестна. А боль осталась.

Послесловие автора: 7.12.2018 г. в зале Пензенской областной консерватории региональная армянская диаспора и пензенцы будут отдавать дань памяти погибшим от землетрясения. На дружескую встречу приглашены все участники тех трагических дней. В нашей общей истории Спитакское землетрясение - это не только трагическое событие. Это пример уважения и взаимопомощи многих национальностей СССР и народов всего мира народу многострадальной Армении. Такие примеры нужно хранить вечно, их не так много. И воспитывать ими всех наших детей. А как иначе?

Врач Кирюхин Игорь (отряд «Пенза», командир Г.Кабанов, из публикации в НСГ )

Имя: Гость