В Пензе с остановки в районе КПД госпитализировали бродягу

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жена умерла, дочь продала квартиру и переехала в другой город. Оставшиеся в Пензе родственники отказываются приютить пожилого мужчину. Вот уже несколько месяцев домом для него является остановочный павильон на конечной общественного транспорта в районе КПД.

Добрые люди не дают пенсионеру умереть с голоду. В кафе хоть и не очень рады такому посетителю, но в еде никогда не отказывают.

«Хлеба даем ему, иногда чай наливаем», - рассказала работница кафе Татьяна.

Хорошо знаком этот бродяга и специалистам центра срочной социальной помощи населению, которые неоднократно предлагали мужчине койко-место в доме ночного пребывания. Однако он каждый раз отказывается.

«Сегодня я не поеду, ко мне люди должны приехать с Арбекова», - пояснил мужчина.

Раньше подобные встречи проходили в подвале многоэтажки на улице Егорова.

«Он жил в 15-м доме. Развел, говорят, там костер, и жильцы его выгнали, чтобы пожара не было, вот и все. Но он никуда не хочет, я так понимаю, потому что тут ему друзья наливают», - сообщила продавец Татьяна Синцева.

У самого человека без определенного места жительства денег на гулянки нет. На финансовую поддержку от государства ему рассчитывать пока не приходится.

«Как только мы выявили этого мужчину, мы начали оформлять ему пенсию. Он у нас пенсионного возраста, но для получения пенсии ему не хватает трудового стажа. Есть еще социальная пенсия, но его возраст - 61 год, а социальная пенсия сейчас выдается в 65 лет. То есть пенсия ему пока не положена», - пояснила специалист городского центра социальной помощи населению Наталья Бычкова.

Сухим пайком, горячим чаем и теплой одеждой обеспечивают такой контингент граждан соцслужбы. При необходимости бродягам оказывается и медицинская помощь.

«Еще кардиограмму снимать, сейчас сахар посмотрим, а потом будет видно все. Давление высокое - это уже ясно и видно. По-любому, госпитализация», - отметил фельдшер Борис Бородин.

Мужчину отправили в одну из городских больниц. Между тем местные жители уверены, что скоро они вновь обнаружат его спящим на остановке.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение