Пензенское информационное агентство|18+|Среда|13 ноя 2019|22:40
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Ясно |
  71.48  |  $  64.95
30.09.2019|13:27

В понедельник, 30 сентября, в день престольного праздника в честь Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литургию во имя святых мучениц.

Мероприятие прошло в храме-крестильне в причтовом доме при Введенской церкви.

Как известно, вдова София воспитывала дочерей в христианском благочестии. Узнав об этом, император попытался сначала уговорами и подарками, а затем угрозами обратить девочек в язычество. Они оказались стойкими, и правитель приказал подвергнуть их пыткам, а затем обезглавить.

София похоронила своих дочерей и спустя три дня скончалась от горя. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - всего 9. Известие о смерти маленьких, но стойких духом девочек обошло много храмов и городов. Везде за спасение душ Веры, Надежды и Любови молились православные.

«По окончании литургии было совершено славление святым мученицам. По отпусте литургии с приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Святослав Рудый. В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил верующих с престольным праздником и обратился к духовенству и молящимся со словом проповеди», - сообщили в информационном отделе Пензенской епархии.

Источник — фото пензенская-епархия.рф
0
0
0
0
 
Гость|30.09.2019 13:45|

penzainform.ru писал(a):

Узнав об этом, император попытался сначала уговорами и подарками, а затем угрозами обратить девочек в язычество.
Это какой император? Николай 2?

Гость|30.09.2019 13:48|

penzainform.ru писал(a):

митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим
Добрый поп митрополит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему молиться,

И насильник и убийца,

И ворье и депутат,

Педофил и психопат,

Всех спасет и сохранит,

Бизнесмен митрополит.

Гость|30.09.2019 13:50|

penzainform.ru писал(a):

Как известно, вдова София воспитывала дочерей в христианском благочестии.
а мощи она лабызала? Или не состояла в секте мощепоклонников?

Или не состояла - она нам не указ!

Гость|30.09.2019 13:52|

penzainform.ru писал(a):

император попытался сначала уговорами и подарками, а затем угрозами обратить девочек в язычество. Они оказались стойкими, и правитель приказал подвергнуть их пыткам, а затем обезглавить.
Примерно по такой же схеме на Русь насаждали православие. Лихо попы свою историю перевернули!

Гость|30.09.2019 14:08|

А мощи Веры, Надежды и Любови привезли?

Гость|30.09.2019 14:12|

Гость писал(a):

А мощи Веры, Надежды и Любови привезли?
Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо, во Франции.

Гость|30.09.2019 14:15|

Гость писал(a):

Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо, во Франции.
И что? Предлагаешь блаженным в эту гейропейскую Францию крестным ходом добираться? Сюда вези!

Гость|30.09.2019 14:16|

penzainform.ru писал(a):

в день престольного праздника в честь Веры, Надежды, Любови и их матери Софии,
А праздничный салют будет?

Гость|30.09.2019 14:17|

penzainform.ru писал(a):

София похоронила своих дочерей и спустя три дня скончалась от горя.
пожертвовать мелкими дочерями ради какой-то веры в мужика не небе? Эта тетка вообще в уме была?

И чего они добилась? что теперь ее мощи в коробочке лежат?

Отличный пример - пошлите на смерть своих детей, но от своего психического заболевания не отказывайтесь!

Гость|30.09.2019 14:20|

Гость писал(a):

И чего они добилась? что теперь ее мощи в коробочке лежат?
Вопрос в том, чьи там мощи лежат?

События повествуют о якобы 137 году н.э., а мощи появились в 777 году н.э...

Гость|30.09.2019 14:22|

Гость писал(a):

События повествуют о якобы 137 году н.э., а мощи появились в 777 году н.э...
Главное - верить...

Гость|30.09.2019 14:23|

Куда деньги то нести ?

Гость|30.09.2019 14:24|

Гость писал(a):

Куда деньги то нести ?
Куда? Куда? Ну не во Францию же!

Митрополиту неси.

Гость|30.09.2019 14:26|

Гость писал(a):

митрополиту неси.
чем чем там метро полито?

Гость|30.09.2019 14:26|

Гость писал(a):

Отличный пример - пошлите на смерть своих детей, но от своего психического заболевания не отказывайтесь!
А Вы не патриот... А пример - хороший, для пипла - самое то!

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость