Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В настоящее время многие обсуждают внедрение в жизнь стандарта связи 5G, но до конца в этом не все разобрались. Кто-то считает, что c помощью 5G они станут без торможений гонять на виртуальных танках или закачивать сериалы в считанные секунды. Другие ждут прихода в быт роботов-помощников, которые, как в фильмах про будущее, будут ходить за детьми в детский сад и готовить ужин по одному сигналу.

Пока пользователи фантазируют и строят предположения, «МегаФон» протестировал работу стандарта 5G в России и достиг рекордной отметки в 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне. Таким образом, фантастические сценарии стали еще ближе.

Технология 5G обеспечивает не только высокие скорости передачи данных, но и минимальную задержку в передаче сигнала (1-2 м/с). Это позволяет реализовать принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в сетях 4G. Большинство из них связаны с передачей видео и другого емкого контента.

Например, в Южной Корее на открытии матча бейсбольной команды организаторы и оператор SK Telecom использовали 5G и дополненную реальность. Когда зрители смотрели на арену через специальное приложение на 5G-смартфоне, то могли увидеть летающего дракона. Обычные зрители при этом его не видели. Такую возможность обеспечивает именно низкая задержка сигнала.

Но 5G работает не только для того, чтобы поражать воображение спецэффектами. К примеру, для B2B-сегмента 5G открывает возможности дистанционного управления машинами, роботами, погрузчиками там, где пребывание человека может быть сопряжено с опасностью для жизни и здоровья или предполагает управление несколькими механизмами. Так, через 5G можно управлять роботом-сапером, автопогрузчиком и даже отдельными железнодорожными составами.

Немаловажную роль 5G играет в вопросах безопасности беспилотных автомобилей. Благодаря низкой задержке сигнала в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление беспилотником на себя. В 2018 году «МегаФон» и КАМАЗ показали первый вариант такого решения.

Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20 странах мира, в том числе в Финляндии, Южной Корее, Китае, США, Великобритании и Германии. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершиться к 2024 году.

Директор по инфраструктуре и техническим инновациям «МегаФона» Фредерик Ваносчуйзе отметил, что достижение скорости 2,46 Гбит/с – важный рубеж для развития технологии 5G в России.

«Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированный на обычных смартфонах», - пояснил он.

Вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо счел тестирование с «МегаФоном» важным шагом к созданию экосистемы 5G в России, поскольку технология 5G стремительно завоевывает признание в мире.

«Результаты тестирования позволяют выйти на новый уровень коммерческого внедрения 5G-продуктов и сервисов», - пояснил генеральный директор Sony Mobile Communications Rus Шиничи Танака.

«Мы гордимся оказанной «МегаФону» и Sony поддержкой. Этот тест - еще одна важная веха на пути коммерциализации технологии 5G», - добавила вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова.

5G уже можно считать реальностью, к которой надо привыкать. Этот стандарт связи имеет огромные перспективы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте