В пензенском аэропорту провели масштабную проверку

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Чтобы люди не испытывали страха перед полетом на воздушном судне, нужно наводить ужас на птиц. После недавней аварийной посадки самолета в кукурузном поле Подмосковья из-за попадания в двигатель стаи чаек в пензенском аэропорту провели масштабную проверку. Совы, орлы, вороны и грачи там - гости редкие. Меры безопасности исключительные, технологии высокие.

«Полусфер у нас установлено по аэродрому 10 штук, принцип действия - отпугивающий от развевающейся на ветру и дающей блики на солнце ленты и полусферы, которая раскачивается на растяжках, выполняя роль пугала», - рассказал директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Когда стальная птица подлетает или улетает, по пернатым стреляют из пропановой пушки.

Одна из проблем, влияющих на безопасность полетов, - это сельхозугодья, где птицы кормятся, а потом, сытые и сильные, залетают в пределы взлетной полосы.

«Установили два поля в 10-километровой приаэродромной зоне, на одном уже шла уборка ячменя, другое засеяно подсолнечником. Если орнитолог нам даст заключение, что это привлекает птиц - а наглядно видно, что ячмень птиц привлекает, - то будут приняты самые жесткие меры к предпринимателям, которые это поле засеяли», - сообщил пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев.

«На полях допустимо высевание только бахчевых культур», - пояснил Юрий Осколков.

У аэропорта работает биоакустическая система. Птицы в панике от адских звуков. А есть там еще и человек с ракетницей, пернатых разящий. И если бы не все эти меры, не приземлялись бы так благополучно самолеты в пензенскую воздушную гавань.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение