В Пензе состоялось обсуждение антишашлычного законопроекта

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жарким выдалось обсуждение антишашлычного законопроекта. После того как его отправили на доработку, был внесен ряд уточнений и дополнений, и с новой силой вспыхнули дискуссии о штрафах, местах, где можно и нельзя ставить мангалы, об ответственности муниципалитетов по созданию специальных площадок для отдыха с дымком.

«Выделены ли эти места? Сколько этих мест? Насколько они доступны? Есть ли они во всех населенных пунктах? Кто должен оборудовать эти площадки необходимым инвентарем для приготовления пищи: мангалы, щиты противопожарной безопасности? Использование этого инвентаря будет бесплатным или возмездным? Кто определяет тарифы?» - задал вопросы участник обсуждений Михаил Краснов.

«Первый этап - принятие закона. Второй - наделение органов местного самоуправления полномочиями по исполнению этого закона, в том числе предоставление финансовых, материальных и других возможностей», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Надежда Зубкова.

Также участникам публичного обсуждения разъяснили, какие территории попадают под запрет в случае, если законопроект будет принят.

«Скверы, парки, территории, которые прилегают к водоемам, прудам на территории населенных пунктов», - пояснила Надежда Зубкова.

Так что во дворе своего частного дома, на дачном участке жарить мясо можно. Не будет считаться нарушением и мангал около многоэтажки, если земля находится в собственности МКД.

Основная цель законопроекта - не запретить, а упорядочить процесс разведения огня. Статистики, сколько произошло пожаров во время приготовления пищи на природе, нет, но общие цифры впечатляют.

«За истекший период на территории Пензенской области зарегистрировано 1 839 случаев горения сухой травянистой растительности и мусора, из них 983 случая - горение сухой травы, 793 - в населенных пунктах», - отметил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин.

Все замечания и предложения в ходе публичных обсуждений были зафиксированы и приняты к сведению авторами законопроекта.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение