Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 сен 2019|03:05
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+13oC
+14oC
Завтра | Дождь |
  71.55  |  $  64.47
23.08.2019|17:09

Пенза теряет свой исторический облик - так считают молодые архитекторы. Они встретились с губернатором. О своих опасениях Ивану Белозерцеву специалисты рассказали в правительстве области.

«Деревянная архитектура - это главная пензенская особенность. Я встречал людей, которые приезжали посмотреть именно деревянную застройку. Главное, что нужно, - сохранять не отдельные памятники, которые будут странно выглядеть в современной застройке, а нужно сохранять историческую среду целиком», - пояснил архитектор Евгений Кутай.

Чтобы не быть голословными, градостроители подготовили презентацию. На фотографиях видно, что там, где еще 10 лет назад стояли старинные дома, теперь либо многоэтажки, либо пустыри за забором.

«В России начинается масштабный проект по модернизации городов, и большие изменения коснутся многих наших населенных пунктов. Это будет происходить в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Но одновременно нам необходимо думать о сохранении исторических объектов», - отметил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

«Если мы хотим, чтобы наш город был красивым, чтобы мы его сохранили, здесь важна позиция архитектурного сообщества, потому что деньги и прибыль - это все временное, а архитектура - это надолго», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По итогам встречи планируется разработать план защиты и восстановления исторического облика центра Пензы.

0
0
0
0
 
Гость|23.08.2019 18:40|

Так он его и уничтожил.Он не местный,он не знал истории того места,где упал в кресло.

Гость|23.08.2019 18:56|

penzainform.ru писал(a):

Но одновременно нам необходимо думать о сохранении исторических объектов», - отметил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.
Что защищать то,огромное количество объектов разрушено под чутким руководством этой гниды.Напомню что именно Иоффе провернул аферу с застройкой парка им.Ульяновых в Арбеково. Последнее разрушат.А этот "чиновник" не хочет провести встречу с населением и ответить на их вопросы в живую?

Гость|23.08.2019 19:02|

«Если мы хотим, чтобы наш город был красивым, чтобы мы его сохранили, здесь важна позиция архитектурного сообщества, потому что деньги и прибыль - это все временное, а архитектура - это надолго», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Неужели город забордюривать, перебордюривать перестанут?

Гость|23.08.2019 19:09|

Поздно опомнились, многое уже утеряно, криво отреставрировано, и застроено современными убожественными домами. Доброе утро

Гость|23.08.2019 19:12|

От чиновников? Или от хулиганов?

Гость|23.08.2019 19:25|

Эх молодо-зелено, вот пойдут заказики....и поменчюь саое мнегин))))

Гость|23.08.2019 19:35|

Опять грибов наелись . . .

Гость|23.08.2019 20:29|

деньги и прибыль - это все временное, а архитектура - это надолго», - подчеркнул губернатор.Шо поновому барьдюрить,в старинном стиле???

Гость|23.08.2019 20:39|

Улица Кураева отрезок между Володарского и Красной дома в кошмарном состоянии,фундаменты разваливаются. Есть ли смысл их реставрировать?

Гость|23.08.2019 21:56|

Ничего хорошего за последнее время не сделано, одни огорчения и разочарования, город грязный, нет бы озеленять его, они лес под корень вырубают и засирают его лавками и фонарями убогими, противно...

Гость|23.08.2019 23:05|

Исторический облик пензы- деревня!

Гость|23.08.2019 23:31|

снесите торговый центр РПЦ.

верните на историческое место памятник Марксу

верните на первоначальное место памятник Давыдову

верните вещевой рынок на Богданова

верните кинотеатр Луч

верните ДК Дзержинского...

Что объединяет все эти факты исторической несправедливости ?

Дмитрий Н. Мотовилов|23.08.2019 23:47|

Гость писал(a):

Улица Кураева отрезок между Володарского и Красной дома в кошмарном состоянии,фундаменты разваливаются. Есть ли смысл их реставрировать?
Есть

Гость|23.08.2019 23:59|

поздно спохватились - слишком ветхие дома, если только сносить и ставить новые по старым проектам