Пензенцы высказались об ограничении использования мобильных в школе

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Федеральные ведомства, контролирующие образование, рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов в учебных заведениях. Никаких других звонков, кроме школьного, на уроке быть не должно.

Эти общероссийские правила составлены впервые.

«Обычно в школах есть локальные акты об использовании сотовых телефонов. Как правило, рекомендованы беззвучный режим телефона на уроке или складирование телефонов в какие-то ячейки, коробочки», - сообщила заместитель начальника Управления образования г. Пензы Марина Шарошкина.

Похожий порядок описан и в федеральных рекомендациях. В школе ученики и педагоги должны позаботиться о том, чтобы устройство не было слышно. Режим вибрации тоже недопустим. На занятиях ребята вообще не должны брать мобильники, а если надо, положить их в специально оборудованное место хранения. Исключение делается только для ребят с особенностями здоровья.

Правила составили после анализа международного опыта. Он показал: у школьников, не выпускающих из рук смартфоны, больше проблем с успеваемостью и даже самочувствием.

«Детки у нас разные, состояние здоровья разное, психическое здоровье разное тоже. Конечно же, безмерное пользование мобильными средствами может вызывать и рецидивы в том числе. По поводу ограничения и культуры использования - это очень правильный ход», - отметила главный внештатный психолог системы образования Пензенской области Татьяна Карамышева.

Телефон в школу с собой возьмет и будущая первоклассница Даша. Но только простой - для звонков по необходимости.

«Я, конечно, за то, чтобы ограничить пользование сотовыми телефонами на уроках, потому что, во-первых, это мешает учителям, которые ведут уроки и, во-вторых, отвлекает детей от уроков и от того, что говорит учитель», - рассказала мама первоклассницы Татьяна Пряничникова.

Есть и пензенцы - противники аппаратов связи в образовательном учреждении вообще.

«Мы-то как-то раньше жили без телефонов, за нами следили преподаватели, медперсонал какой-то. Это просто сейчас все ушло, потому что есть телефон, чтобы ребенку позвонить и узнать, как у него дела. А так я считаю, что полная ответственность на преподавателях должна быть», - пояснила мама первоклассницы Оксана Макеева.

Рекомендации федеральных ведомств накануне были опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Насколько они применимы на практике, станет понятно уже совсем скоро.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение