В селе Васильевка люди неделю остаются без воды

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жители Васильевки Пензенского района неделю остаются без воды. Если раньше они набирали ее впрок в темное время суток, когда напор посильнее, то в последние дни некоторым улицам - тем, что расположены выше, - питьевой вообще не достается.

«До этого у нас была ночью вода, но, сами представляете, нам и на работу надо. Сейчас неделю даже ночью нет», - пожаловалась местная жительница.

Во время всеобщего сбора одной пенсионерке стало плохо. Воду ей купили в магазине - не на источник же бежать.

«Муж на колясочке поедет, емкость на 10 литров, на 5 литров бутылки соберет, привезет. Вот так мы живем», - рассказала пенсионерка.

Директор МУП «Богословка» пояснила: задолго до ее прихода одна башня упала, вторая стоит, но артезианская скважина, ее питающая, давно не используется, требует ремонта и прочистки. Единственный источник воды - каптаж (сооружение, позволяющее использовать природный родник).

«В прошлом году я забила тревогу: уровень воды в каптажах падает. Ранее здесь стоял насос 10-кубовый, он просто выкачивал воду и горел, было принято решение поставить насос меньше. При 5,5-кубовом насосе нам пришлось муфты ослабить, чтобы был обратный сброс, иначе, если мы сейчас полностью закрутим, то у нас через 3-4 часа из каптажа уходит вода. Мы выключили», - детализировала директор МУП «Богословка» Валентина Комарова.

По словам Валентины Комаровой, отчасти в быстром опустошении каптажа виноваты недобросовестные жители, которые через незаконные врезки питьевую воду направляют на полив.

«Картошку можно поливать из пруда, может, из своих скважин. Если нет возможности, вообще не поливать», - предложила женщина.

«Не слушайте, это все ерунда! У нас даже ни одной задвижки нет, например, улицу Центральную перекрыть и на Новую пустить на пять часов. Это лапшу на уши вешают», - заявил местный житель.

Чиновники утверждают, что на днях обнаружили предумышленную поломку задвижки, потому пока и не получается переключать подачу воды на разные улицы. В ближайшее время вентиль восстановят и закроют на замок. Это временное решение.

«Мы от себя написали сейчас заявку на финансирование в правительство Пензенской области. Если наша заявка пройдет и финансирование будет, то мы будем участвовать в программе и производить капитальный ремонт существующей скважины», - сообщил глава администрации Богословского сельсовета Алексей Котин.

Окончательного решения проблемы ожидают в августе, если деньги (2 миллиона рублей) на ремонт старой скважины выделят из областного бюджета.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение