Пензенская швея рассказала о своих помощницах в их международный день

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

13 июня отмечается Международный день швейной машинки. Одна из сложных по заправлению машинка делает только плоские швы. Кроме нее, в мастерской Натальи Пронькиной есть еще семь: одной не обойдешься, чтобы создавать и ремонтировать вещи любой сложности, каждая выполняет свои операции.

«Есть машинки-прямострочки, которые шьют чисто по прямой, есть прямострочки для более толстых вещей, сложных по объему, есть для более тонких и нежных изделий. Есть машинки, которые ремонтируют и шьют только трикотаж», - рассказала швея Наталья Пронькина.

Почти все в ее ателье - современного производства, кроме одной, которая когда-то была мечтой домохозяек и показателем достатка.

«Есть Singer машинка, она у нас самая старенькая - ей уже больше 25 лет. Практически я с нее и начинала работать, и она - моя помощница», - отметила швея.

Техника до сих пор строчит надежно и делает вещи с иголочки.

Ателье, к слову, пользуется спросом.

«Люди подшивают очень много брюк, потому что сейчас нет ростового размера и практически всем приходится брюки подгибать», - объяснила Наталья Пронькина.

Изобретению около 300 лет. За это время наука позволила перейти к машинам с микропроцессорным управлением, которые сами могут создавать строчки. И кто знает, какие еще метаморфозы с устройством произойдут в будущем.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение