В Спасском кафедральном соборе провели экскурсию для горожан

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Со своей, пензенской, колокольни смотрели на город его жители. В праздничный день в 10:00 Спасский кафедральный собор открыл двери для всех желающих. Гостям рассказывали о местах, которые находятся рядом, и, конечно, об истории самого храма.

«С него начиналась Пенза, и мы понимаем, что именно отсюда и нужно начинать эти экскурсионные маршруты», - отметила сотрудник Пензенской епархии Кира Аристова.

Люди свободно смогли зайти и в сам собор. Его возведение вышло на завершающий этап - идет внутренняя отделка.

«Здесь будут полностью мраморные полы, панели, которые идут на стенах, два метра, будут тоже из мрамора. Уже проведены торги, выделены деньги и мы приступили к подготовке материала. Начало работ планируем на конец июня», - рассказал технический директор компании-подрядчика Александр Филиппов.

«Прелесть, конечно! Если еще все разукрасить, иконы будут большие - вообще будет чудо», - подчеркнула прихожанка Клавдия Винокурова.

Прихожане разглядывали своды и стремились в восточную часть храма, где расположится деревянный иконостас. Его длина будет 40 метров, высота - около 15, а вес - более 21 тонны. Его привезут и установят приблизительно в ноябре.

«Величие бога намного превышает размеры этого храма, и в качестве благодарности человека Богу за жизнь, которая подарена нам всем от Бога, здесь, на земле, я думаю, можно было и еще выше возвести храм», - заключила прихожанка Ирина Клонова.

Ближе к полудню на площади перед собором показали фильм о первом святом земли Пензенской - Иннокентии. Именно 12 июня он пришел в этот мир.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение