В школах и больницах региона нарушали требования пожарной безопасности

Читать новость на сайте

В Пензенской области подавляющее большинство учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания работали с нарушением требований пожарной безопасности.

Как показала прокурорская проверка, эвакуационные двери нельзя было отпереть изнутри без ключа в пензенских ГБУЗ «Детская городская поликлиника», госпитале для ветеранов войн, в городском родильном доме, в клинической больнице № 4, а также в детских школах искусств Спасского и Каменского районов, детской музыкальной школе № 1 Кузнецка, Нижнеломовской межрайонной больнице, Пачелмской участковой больнице.

Помимо этого нарушения, проверка обнаружила, что в большинстве этих заведений складируются воспламеняющиеся материалы, а эвакуационные выходы загромождены или блокированы.

В библиотечно-досуговом центре в Евлашеве (Кузнецкий район), детской школе искусств Спасского района, центре социального обслуживания населения Неверкинского района и Иссинском библиотечно-культурном центре не перезаряжали своевременно огнетушители, в некоторых местах учреждений они вовсе отсутствовали.

Автоматическая пожарная сигнализация оказалась неисправной в таких учреждениях Кузнецка, как центральная городская библиотека, центр диагностики и восстановительной медицины, торговый центр «Родина», в поликлиниках № 1, 2, 3, 4. Те же нарушения нашли в Бековской участковой больнице, Сердобской межрайонной больнице им. А. И. Настина, Пачелмской участковой больнице, в Нижнеломовской межрайонной больнице.

«Всего за пять месяцев 2019 года в сфере пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей выявлено 513 нарушений закона, внесено 122 представления, в суды направлено 32 иска. По актам прокурорского реагирования 93 должностных лица привлечено к административной ответственности, 168 – к дисциплинарной», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение