В. Путин пообещал помочь региональным телеканалам с третьим мультиплексом

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Президент России Владимир Путин пообещал поддержку региональным телеканалам с третьим мультиплексом. Об этом он заявил в четверг, 16 мая, на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организованном Общероссийским народным фронтом в Сочи.

«Проблема городского телевидения в следующем: в эпоху цифрового развития, притом что сейчас заканчивается эра аналогового вещания, городское телевидение (свыше 150 телеканалов), по сути, становится несмотрибельным, потому что отсекается полностью вещание, население не будет смотреть аналог.

Убедительная просьба: пожалуйста, дайте поручение правительству, чтобы городские телекомпании (а это колоссальное количество журналистов, которые работают в крупных городах) и региональные компании, краевые, областные вошли в мультиплекс, который они построят сами, за свои деньги, не используя бюджетных средств», - обратился к главе государства президент медиахолдинга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис.

Владимир Путин пообещал подумать над этой проблемой.

«Для меня это неожиданно, я обязательно поговорю об этом в правительстве, в администрации с теми, кто этим занимается. Я с вами согласен: почему мы должны отстричь и выбросить на сторону городские каналы-то существующие? Там и люди работают. Я услышал», - ответил Президент РФ.

Мультиплекс - это группа цифровых эфирных каналов, которые транслируются через один передатчик и занимают одну частоту. По словам Михаила Микшиса, региональным каналам эту частоту пока не дают.

Пензенская область перешла на цифровое телерадиовещание с 11 февраля 2019 года. 11 канал (ТРК «Наш дом»), который смотрят жители региона, по-прежнему вещает в аналоговом формате. Также эфир телеканала представлен у всех крупных кабельных операторов города и области, на спутнике в пакете «Телекарта», в Интернете на сайте «ПензаИнформ» и на платформе Яндекс.ТВ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение