Спустя 101 год Русской православной церкви вернули здание на Октябрьской

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Передача здания уже бывшего Дворца культуры железнодорожников Пензенской епархии прошла настолько тихо и незаметно, что горожане о ней узнали, лишь когда на фасаде появились новые вывески.

Теперь это епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме. Помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин говорит, что историческая справедливость восторжествовала. Спустя 101 год Русской православной церкви вернули ее же здание, в котором с 1884-го по 1918-й был храм.

«Это здание должно служить жителям города Пензы не только как религиозное сооружение, но и как духовно-просветительское, потому что у нас большие планы. В четверике будет восстановлена церковь Богоявленская, как исторически и была», - рассказал Алексий Ладыгин.

Она займет место зрительного зала, где еще совсем недавно проходили различные мероприятия.

Работы немало. Все-таки прихожан становится все больше и больше, и уже все верующие не умещаются в молельной комнате, которая была открыта в конце 2013-го. Это было сделано при предыдущем владыке Вениамине.

«Пускай Царица небесная помогает восстанавливать храм, восстанавливать души наши», - пожелал он.

Что касается коллективов детских кружков, студий, то крыша над головой у них так и останется. Съезжают из здания лишь арендаторы, занимающиеся коммерческой деятельностью.

«Сюда перейдет епархиальный детский хор. Но и дальше по ходу мы будем развивать свою деятельность, и это здание будет служить во благо подрастающего поколения», - добавил помощник настоятеля храма.

«Здесь планируется открыть иконописное отделение, то есть художественное направление, театральное направление, детский пресс-центр, который будет учиться снимать видеоролики о крупных событиях», - пояснила начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова.

Пока же у всего православного мира просят помощи в восстановлении храма.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение