В Бессоновском районе стадо коров осталось без пастбища

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Животные словно чувствуют, что за стенами коровника трава уже начала набирать силу. Но на вольные зеленые хлеба Бессоновского района стадо молочных буренок не могут выгнать. Пасти рогатых, как оказалось, негде.

На летнюю стоянку коров не пускают, говорят доярки. И помещение, по словам работников фермерского хозяйства, нужно освободить до 1 мая. В начале 2019-го произошла смена власти, пришел новый хозяин.

«Купил скот, а ферму-то он не покупал, только скот. Вот и выгоняют: освобождайте помещение. Он так же им платит, аренду платит, все делает, но они не согласны. Больше, наверное, надо им, «Елочку» в аренду не дают. «Наша земля!» - чья? Раньше колхозы были, совхозы были, в «Елочке» летний лагерь при колхозе ставили всю жизнь», - рассказала доярка Валентина Чугунова.

За Сурой, в нескольких километрах от коровника, в селе Вазерки находится летний лагерь. Его нанятые фермером работники по старинке называют «Елочкой». Говорят, там созданы все условия - есть электричество, вода, легкая кровля. Своими черно-пестрыми подопечными доярки гордятся, особенно последние три месяца. Все буренки привиты, их даже главный ветеринарный врач области на днях навещал.

«Везти из заграницы, когда свои продуктивные коровы молочные? У нас хозяин старается, и корма завозит, и все! Они же падали у нас до этого», - отметила доярка Валентина Пузеева.

«Комбикорм нам дают, барду нам возят, сено раздаем мы, соль, мел. Сейчас у нас поднялось молоко: до этого мы в день доили 600-700 литров, а сейчас мы по три тонны в день доим», - уточнила бригадир доярок Наталья Сонькина.

Молоко увозят в другой район. Там на предприятии делают продукцию, которую пензенцы видят на прилавках. Однако без пастбища стадо, где 330 дойных коров, 100 телят, 140 телочек, обречено. А вместе с ним - и люди, которые трудятся на ферме, поднимают сельское хозяйство.

«Я уже 20 лет здесь дояркой работаю. Куда же я поеду? Я без коров не могу», - прокомментировала доярка Ольга Садыкова.

Если компромисс не будет найден, то судьба пятнистых кормилиц нерадостна - они могут пойти под нож.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение