В Заводском районе пензенцев из ветхого жилья поселят с сиротами

Читать новость на сайте

В новом здании, которое построят в Заводском районе Пензы для жителей ветхих и аварийных домов, часть квартир будет предусмотрена для детей-сирот.

Судьбу территории, которая освобождается после сноса ветхих строений, обсудили на планерке в мэрии, состоявшейся во вторник, 23 апреля.

Проблемы, существующие в микрорайоне, перечислил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. Это уборка территории, пожары в пустующих домах, до сих пор не прекращенные права собственников на жилье (вопрос решается в судебном порядке).

«Также там много скрытых погребов, это опасные места пребывания, особенно для детей. Практически не осталось освещения между домами, дорожки завалены мусором», - добавил Виктор Кувайцев.

Сейчас готовится проект планировки района. Город собирается развивать территорию, которая должна быть востребованной в перспективе, поскольку там есть все необходимое для строительства.

«Мы посмотрели примерные участки, где можно сформировать и надо начинать строить, в том числе и муниципалитету, дома по программе переселения, в которой мы будем участвовать», - сообщил мэр.

Его заместитель Магомед Агамагомедов доложил, что для участка, ограниченного улицами Ударной, Воровского, Комсомольской и Беляева, разрабатывается проект межевания, готовится концепция застройки.

«Мы планируем в ближайшее время заключать контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство жилого дома, возможно, он будет состоять из двух корпусов. Это будет этап по программе расселения ветхого и аварийного жилья, этап 2019 и 2020 годов. Чуть более 400 квартир. В эти же дома мы планируем разместить квартиры для детей-сирот», - уточнил он.

По словам Магомеда Агамагомедова, строительно-монтажные работы по этапу 2019 года должны начаться в текущем году.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение