Юные пензенцы принесли в зоопарк скворечники в честь Дня птиц

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Проблема доступного и комфортного жилья никого не волнует - с дефицитом квадратных сантиметров для братьев меньших в Пензенском зоопарке борются с помощью бесплатного труда юных любителей природы.

В рамках Международного дня птиц ученики школ и гимназий, а также воспитанники детских садов города приняли участие в конкурсе «Добро пожаловать, скворец! Построим для тебя дворец!». Сказано - сделано.

«Мы не ожидали такого количества домиков для гнездования наших пернатых друзей. Ребята отнеслись с большим вниманием, с большой любовью», - отметила методист Пензенского зоопарка Людмила Акулюшина.

В результате на конкурс представили более ста скворечников и кормушек.

«Хочется выделить именно такие работы, которые выполнены по классическому варианту и выполнены правильно: экологически чистый материал, дерево», - добавила методист.

Часть скворечников разместят в зоопарке. Остальные передадут сотрудникам заповедника «Приволжская лесостепь», в школы и детские сады.

В коллекции самого зоопарка 108 видов птиц, около тысячи особей - домашние, дикие, экзотические и редкие. Не так давно среди них появился белоплечий орлан, из Новосибирска привезли. Его приобрели для местной одинокой самки, чтобы не скучала.

«Надеемся, что сложится пара и мы получим потомство. Сейчас пытаемся найти пару для палаванской птицы-носорога. Очень редкая птица, живущая только на Филиппинских островах, поэтому сложно пока найти ей подходящего самца», - поделилась ученый секретарь зоопарка Ольга Гвоздева.

Но орнитологи не теряют надежды, хотя иногда на подбор нужной особи могут уйти даже годы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение