В Госдуме хотят обеспечить зрителям доступ к местному телеконтенту

Читать новость на сайте

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о «22-й кнопке». Он поступил от депутатов комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Данный законопроект устанавливает обязанность операторов кабельных сетей обеспечивать трансляции муниципальных телеканалов.

«В условиях перехода на цифру необходимо сохранять доступ телезрителя к актуальному местному контенту. С этой целью был принят «закон о 21-й кнопке», который позволил популярным каналам регионов остаться в сетях кабельного вещания. Однако, как показала практика, подобные меры поддержки необходимы еще и муниципальным телеканалам», - отметил председатель комитета Леонид Левин, который также является депутатом от Пензенской области.

Закрепление 22-й кнопки за городскими телеканалами упростит им условия работы и позволит сохранить сотни творческих коллективов.

«Перед нами стоит задача как можно быстрее принять этот законопроект, чтобы зрители в регионах продолжали получать новости о жизни своих городов», - отметил депутат.

В феврале 2017 года в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию выбрали обязательный общедоступный телеканал для Пензенской области, который расположился на 21-й кнопке.

От Пензенской области на нее претендовали телеканалы «Наш дом» (11 канал), «Экспресс» (кабельный канал без СТС) и «ТВ-Пенза». Решение комиссии стало неожиданным: 21-ю кнопку отдали телеканалу «Экспресс» (кабельному каналу без СТС).

Согласно исследованиям ROMIR Monitoring (г. Москва), телеканал «Наш дом» был и остается одним из самых популярных в регионе. «Последние несколько лет зрительские предпочтения в городе не меняются. По-прежнему тройка лидеров просмотра та же, это два федеральных канала: Первый и «Россия-1» - и местный 11 канал пензенской телерадиокомпании «Наш дом», в будни его смотрят 58,6% жителей города, а в выходные - 54%», - рассказала генеральный директор независимого исследовательского холдинга ROMIR Белла Акмайкина.

Что же касается местного вещания, то телеканал «Наш дом» сохраняет бесспорное лидерство. Свое утро за просмотром программы «Проснись и пой» начинают 34% жителей областного центра, и почти половина пензенцев - 48% - предпочитают узнавать местные новости из информационных выпусков «Наших новостей».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение