Пензенские чиновники проверяют скаты крыш и козырьки подъездов и балконов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Под присмотром врачей находится пострадавшая от схода наледи пензячка. Опасности для ее жизни нет, констатируют представители регионального минздрава.

«Женщина находится в реанимации клинической больницы № 6 имени Захарьина. Ее состояние оценивается как средней степени тяжести», - сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Пензенской области Татьяна Манухина.

В среду на улице Попова около дома № 10 с козырька балкона на верхнем этаже сорвалась ледяная глыба. В этот момент внизу проходила женщина 1961 года рождения.

Этот несчастный случай заставил чиновников разных ведомств отправиться по дворам и посмотреть на скатные крыши домов, балконные и подъездные козырьки. Нарушения фиксируют в Железнодорожном районе, на улице Луначарского.

«Конструкция усиленная, но она прогнулась, представляет угрозу, сами понимаете. Снег еще нарастет (полметра где-нибудь), обледнеет, и возможно обрушение», - указал специалист Управления по делам ГОЧС г. Пензы Олег Морозов.

«Не видела ни разу, чтоб сосульки сбивали», - добавила местная жительница.

Большинство домов здесь находится в ведении компании «Жилье-24». Ее руководство администрация района приглашала на совместный рейд.

«Управляющая компания была в курсе. Директор отказался приехать без мотивации отказа», - пояснил заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Пензы Андрей Шулькин.

«Систематические нарушения лицензионных требований могут явиться поводом для лишения лицензии. За однократное нарушение лишение не предусмотрено, только за систематические нарушения», - подчеркнул эксперт Госжилстройтехинспекции Пензенской области Сергей Потехин.

В пятиэтажках, построенных почти полвека назад, козырьки над балконами не были предусмотрены. Однако сейчас собственники по своему усмотрению могут сделать конструкцию крытой. На некоторых образуются ледяные наросты.

К жильцам верхних этажей тоже заглядывают проверяющие. Предлагают хозяевам квартир демонтировать козырьки самостоятельно или при помощи управляющей компании, но обязательно с соблюдением правил техники безопасности.

Горожане говорят: надо не только вверх смотреть, но еще и под ноги. Некоторые тротуары просто исчезли под снежной кашей.

«На той стороне чистили трактором, а на этой - нет. Это что-то невозможное, не то что по колено тонешь, а вообще все мокрое», - пожаловалась пензячка.

«Попробуйте пройти, хоть пьяным, хоть трезвым!» - предложил мужчина.

Похожая картина - и в других районах. Пока коммунальные службы проигрывают зиме.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение