Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|25 авг 2019|08:40
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
  74.32  |  $  66.70
31.01.2019|19:15

С 1939 года Пензенская область стала самостоятельным административным образованием. Она вышла из состава Тамбовской губернии и обрела независимость.

«Жители области будут праздновать 80-летие со дня образования этого региона, и, конечно же, я хочу от имени всех нас, всех членов Совета Федерации, сердечно поздравить вас с юбилеем, пожелать всем жителям Пензенской области благополучия и процветания», - отметила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Пожалуй, главная заслуга в том, что город на Суре превратился в полноценный областной центр, принадлежит первому секретарю горкома партии Александру Баталину.

«Он, по сути дела, границы определил, и - самое интересное - он даже предлагал включить Сызрань с Волгой в состав Пензенской области, чтобы иметь выход к Волге. Потому что в Пензе были заводы, и там было машиностроение, и надо было это все делать», - рассказал доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин.

В праздничной программе готовятся принять участие лучшие творческие коллективы и солисты губернии. Грандиозное шоу по случаю круглой даты состоится на сцене киноконцертного зала «Пенза» в пятницу, 1 февраля.

Прямую трансляцию торжественного мероприятия, посвященного 80-летию со дня образования области, смотрите на 11 канале. Начало в 15:30.

0
0
0
0
 
Гость|31.01.2019 19:37|

Жаль не суббота.в пляс бы пошли.

Гость|31.01.2019 19:47|

penzainform.ru писал(a):

В праздничной программе готовятся принять участие лучшие творческие коллективы и солисты губернии.
ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

А КТО ОПРЕДЕЛИЛ,ЧТО ЭТА КУЧКА НЕПОНЯТНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, СИДЯЩИХ НА БЮДЖЕТЕ,ЛУЧШИЕ?НАРОД НА НИХ НЕ ХОДИТ,НА ЛУЧШИХ.

Гость|31.01.2019 20:03|

penzainform.ru писал(a):

Она вышла из состава Тамбовской губернии и обрела независимость.
Она вышла из состава Тамбовской ОБЛАСТИ. ОБ-ЛАС-ТИ. А ещё приросла районами Куйбышевской и Саратовской ОБ-ЛАС-ТЕЙ. И независимость ни от кого не обретала. Так можно и за экстремизм загреметь. Хотя недоделанным великобуртасским акулам пера - пофиг. У них - раздвоение личности.

Гость|31.01.2019 20:24|

Скоро присоединят к Саратовской области.

Гость|31.01.2019 22:32|

Эт чёж, мы только 80 лет существуем?

@Пензенская губерния — административно-территориальная единица Российской империи, РСФСР и СССР, существовавшая в 1796—1797 и 1801—1928 годах. Губернский город — Пенза@

//Википедия.

А до это нас и не было? токи 80 лет???? Ну вы ребята что-то попутали.

Гость|31.01.2019 23:11|

Флаг области, когда поменяют на нормальный?

Гость|31.01.2019 23:34|

Ура, товарищи! Даёшь очередной праздник! Соскучились уже по праздничку!

Гость|01.02.2019 04:54|

Пировали - веселились, подсчитали - прослезились...

Гость|01.02.2019 06:34|

penzainform.ru писал(a):

Потому что в Пензе были заводы, и там было машиностроение, и надо было это все делать», - рассказал доктор исторических наук, профессор Виктор
Уже 80 лет назад было машиностроение. А сейчас с машиностроением покончили...

Гость|01.02.2019 07:48|

Гость писал(a):

|31.01.2019 23:11|

Флаг области, когда поменяют на нормальный?

При Белозерцеве не поменяют. Ликвидируется после объединения с Саратовской областью.

Гость|01.02.2019 08:00|

Что то хвалится перестали, что заболевших гриппом нет. Видимо эпидемия набирает обороты

Гость|01.02.2019 08:17|

Праздник! В области посмотрите как народ живёт, особенно в деревне,ужас. А мы празднуем,плакать надо.

Гость|01.02.2019 10:17|

Гость писал(a):

Она вышла из состава Тамбовской губернии и обрела независимость.
В 1719 образована Пензенская провинция в составе Казанской губернии.

15 сентября 1780 года образована Пензенская губерния, просуществовавшая до 5 марта 1797 года, когда губерния была ликвидирована, а Пенза стала уездным центром Саратовской губернии.

9 сентября 1801 года Пензенская губерния была восстановлена и просуществовала до 1928 года — времени больших административно-территориальных преобразований в СССР. Из земель Пензенской губернии в 1928 году была сформирована Мордовия,а нам компенсировали это землями саратовской губернии.

Гость|01.02.2019 10:23|

Терпение, смирение, послушание - главные добродетели пензенца.

Гость|01.02.2019 10:33|

Гость писал(a):

Из земель Пензенской губернии в 1928 году была сформирована Мордовия,а нам компенсировали это землями саратовской губернии.
Обсуждался даже вариант сделать Пензу столицей Мордовии.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость