Завод в Леонидовке назван причиной роста онкозаболеваемости в регионе

Читать новость на сайте

Главврач Пензенского областного онкологического диспансера Валерий Савельев отметил актуальность строительства нового корпуса учреждения на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник, 29 января.

«За последние годы в области значительно увеличилось количество больных с онкологическими заболеваниями. Увеличилась выявляемость пациентов на ранних стадиях», - пояснил он.

По словам Валерия Савельева, поликлиника диспансера, построенная в 1992 году, рассчитана на 480 посещений в смену. Сейчас количество посещений превышает 750-780. «Это довольно большая нагрузка, мы по площадям уже не укладываемся», - признал он.

По стационару то же самое: количество больных выросло, и в рассчитанном, например, на 60 больных отделении химиотерапии сейчас находится около 80 человек.

«Хотелось бы отметить, что именно наша область попала в чернобыльскую зону, в этом плане мы связываем увеличение онкологических заболеваний. И также у нас длительное время существовал и работал завод по уничтожению химического оружия в Леонидовке. В этом плане мы тоже видим актуальность именно строительства корпусов онкологического диспансера», - заключил Валерий Савельев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение