В Пензенской области предлагается ввести новое пособие на детей

Читать новость на сайте

На сессии регионального парламента, состоявшейся в пятницу, 23 ноября, депутаты рассмотрели изменения в закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей».

Как доложил министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин, законопроект разработан в целях стимулирования рождения детей молодыми женщинами.

Предлагается установить единовременное пособие на детей, рожденных в период c 1 января по 31 декабря 2019 года, женщинам до 24 лет, постоянно проживающим на территории Пензенской области не менее пяти лет. Размер выплаты - 100 тысяч рублей.

Однако есть существенное условие: выплата будет производится в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал предшествующего года. Во II квартале 2018 года этот показатель составлял 9 587 рублей.

Депутаты единогласно приняли проект закона в первом чтении. Работа над ним будет продолжена. Планируется окончательно принять его на декабрьской сессии Заксобра.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение