В Пензе торжественно отметили появление организации «Меценат»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Художники старались запечатлеть счастливые лица гостей праздника. В Литературном музее прошло торжественное мероприятие по случаю появления в Пензе новой региональной общественной организации «Меценат».

Она будет заниматься реабилитацией людей с нейродегенеративными и аутоиммунными заболеваниями центральной нервной системы. В Пензенской области с такими недугами живут порядка 1 500 человек.

«К сожалению, меня коснулась такая беда - супруга болеет одним из нейродегенеративных аутоиммунных заболеваний. Пройдя по многим больницам, получив помощь огромную от нашего минздрава, поликлиник, огромного количества людей, я понял, что нужно помогать не только своей семье, самому себе», - поделился житель Пензы Равиль Давлетов.

Подготовлены все необходимые документы, которые пензенские активисты направили в Правительство России, Государственную Думу и Министерство здравоохранения страны.

Они просят обратить внимание властей на людей, которым врачи поставили страшные диагнозы: «рассеянный склероз», «болезнь Паркинсона или Альцгеймера».

«На таких больных пока в ОМС не распространяются средства на их лечение и на реабилитацию и для лиц, которые производят уход за такими больными. Сейчас, на данном этапе, мы собираемся сделать правовую методическую работу», - сообщила председатель региональной общественной организации «Меценат» Светлана Слюсарева.

Пока организацию зарегистрировали только на бумаге. В планах у общественников открыть реабилитационный центр. В качестве одного из вариантов рассматривается пансионат в Белинском районе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение