Пензенских дачников ожидают изменения в законодательстве

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенские любители сажать и полоть готовятся к тому, что с 2019 года новый федеральный закон изменит их жизнь. Главное - исчезают сами понятия «дача», «дачный дом» и «дачное хозяйство». Все существующие организации поделятся на садоводческие и огороднические товарищества.

«В чем их различие? На садовых земельных участках появится возможность постройки объектов капитального строительства, таких как садовый домик или жилой дом. Что касается огородных земельных участков, то на них можно возводить объекты, которые не попадают в категорию капитального строительства», - рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по области Юлия Дементьева.

Это сараи, теплицы, заборы. В Росреестре подчеркнули, что ожидается еще много дополнительных бумаг, которые помогут применять закон на практике. Например, что делать, если на участке, который считается огородным, уже есть здание.

«Сносить не заставят, но новое уже не построишь, оформить тоже не получится», - уточнила Юлия Дементьева.

Собственникам «фазенд» введение закона в жизнь особых проблем не принесет, а вот руководителям дачных кооперативов придется переделывать устав и привыкать к другим новшествам.

Как отметила председатель Союза садоводов области Елена Храмцова, сложности могут возникнуть из-за того, что все дела дачным сообществам придется вести через расчетные счета, а не за наличные средства, как привыкли.

«Например, придется нанимать какого-то дедушку, чтобы сделал что-то, по трудовому договору, а это увеличит взносы. Лично это мне не нравится», - высказалась она.

Однако есть и ряд положительных моментов.

«Председатель будет избираться на пять лет. Это очень хорошо. На данный момент он избирается всего на два года, а что можно успеть за два года? Работу можно освоить года за три», - подчеркнула Елена Храмцова.

Предполагается, что в итоге новый документ устранит ряд существующих расхождений в законодательстве и предоставит садоводам больше возможностей по использованию своей земли.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение