Иоанн Кочетовский причислен к лику святых Пензенской митрополии

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сурский край обрел еще одного своего небесного покровителя. Решением Священного синода Русской православной церкви, заседания которого проходят в Екатеринбурге, подвижник благочестия Иоанн Кочетовский причислен к лику местночтимых святых Пензенской митрополии.

Более 20 лет Иван Поташев, прозванный в народе Иванушкой, жил, как настоящий юродивый, в абсолютной нищете, часто в лесу, ел то, что ему подавали, носил на груди большой железный крест, а в руке тяжелую металлическую палку. Блаженный после своей смерти в 1886 году и по сей день считался неофициальным заступником пред Богом за всех, кто обращался к нему за помощью.

«В течение всего этого времени мы прибегаем к его могиле и молим его о том, чтобы он сохранил сию весь, грады наши и нашу страну, защитил и укрепил их», - обратился к верующим митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Если к нему сейчас, до сих пор, через полтора столетия, приходят и тянутся, значит, он помогает людям, помогает утешиться, помогает жить», - высказался заместитель атамана пензенского отдела по взаимодействию с РПЦ Владимир Садилин.

Могила Иоанна находится в селе Кочетовка рядом с церковью Архангела Михаила. Это место паломничества тысяч верующих со всей России.

Несмотря на творимые блаженным чудеса, документы для канонизации пришлось собирать очень долго: требовалось большое количество подтвержденных фактов исцеления больных. Жители села могут перечислить множество. Одна из историй - о выздоровлении умиравшего новорожденного, которого родители приложили к могилке Иванушки.

«Помолились они и ушли домой, а ночью совершилось чудо: младенец громко закричал и сразу же попросил грудь у матери», - рассказала жительница села Валентина Стеклянникова.

Согласно постановлению Священного синода, 25 июня, когда скончался блаженный, будет значиться днем памяти Иоанна Кочетовского, его останки в случае их обретения - считаться святыми мощами. Также теперь можно писать ему иконы для поклонения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение