В Пензенской области хотят ввести выплату семьям погибших дружинников

Читать новость на сайте

В четверг, 5 июля, начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Валерий Муругов доложил на заседании в правительстве о том, какие меры принимаются в Пензенской области для активизации привлечения граждан к охране общественного порядка.

«В настоящее время проходит стадию согласования проект закона Пензенской области о внесении изменений в закон Пензенской области о профилактике правонарушений и участии граждан в охране общественного порядка, в соответствии с которым членам семьи народного дружинника в случае его гибели при участии в мероприятии по охране общественного порядка будут установлены единовременные выплаты по 300 000 в равных долях. Проект проходит согласование и будет рассмотрен на ближайшей, августовской сессии», - сообщил Валерий Муругов.

Он добавил, что этим же законопроектом вводятся единообразная форменная одежда для народных дружинников в виде светоотражающих накидок. Для приобретения 1 000 таких накидок в бюджете области на текущий год предусмотрено 550 000 рублей.

«Также предлагаем рассмотреть возможность изготовления удостоверений и нарукавных повязок для дружинников из бюджета области, для этого потребуется 150 000 рублей (3 000 удостоверений). Наш замысел заключается в том, что, если мы возьмем на себя эту нагрузку, это позволит муниципальным бюджетам больше денег тратить на страхование дружинников и на их поощрение, материальное стимулирование», - пояснил Валерий Муругов.

Он уточнил, что по сложившейся в регионе практике ответственность за своевременное страхование народных дружинников возложена на органы местного самоуправления. На сегодняшний день не застрахованы около 200 дружинников (в Городищенском и Сосновоборском районах).

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение