В Пензе хотят убрать нерегулируемые переходы на многополосных дорогах

Читать новость на сайте

В четверг, 14 июня, на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству в Пензенской городской думе депутат Роман Петрухин завел речь о безопасности пешеходов в областном центре.

«Не думали ли вы запретить нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах, где больше двух полос в каждую сторону? По мне, лучше отсутствие такового, чем переход на таких участках», - заявил народный избранник, обращаясь к начальнику Управления ЖКХ Пензы Андрею Гришину.

Роман Петрухин привел в пример улицу Окружную с ее оживленным движением.

«Там шесть полос и пешеходные переходы через каждые 200 метров. Народ, видя знак, конечно, переходит», - добавил он и заявил, что было бы правильно с точки зрения безопасности убрать знак или поставить светофор.

Андрей Гришин ответил, что убрать переход вообще нельзя, зебры наносятся в соответствии с рекомендациями ГИБДД, а для установки светофора необходимо соблюдение определенных требований.

«Производится замер пешеходопотока в час. Там, где потока нет, светофор не устанавливается. А если мы уберем переход вообще, как люди будут переходить дорогу?» - объяснил Андрей Гришин.

«Пусть пройдут 300-400 метров. Это будет более безопасно для пешеходов. Мне кажется, зачастую мы перестраховываемся и ставим эти знаки сверх нормы. Это просто по ощущениям», - настоял на своем Роман Петрухин.

В заключение депутат попросил, чтобы управление ЖКХ обсудило этот вопрос с ГИБДД и приняло соответствующее решение.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение