В Пензе мошенники продают дезсредства от лица работников Роспотребнадзора

Читать новость на сайте

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области в очередной раз предупредило жителей региона о мошенниках, действующих от имени сотрудников ведомства.

Представляясь по телефону работниками управления, злоумышленники сообщают предпринимателям о внеплановой проверке с отбором проб продукции и взятием смывов.

Затем мошенники просят оказать финансовую помощь, например на благотворительные цели, предлагают купить различные дезинфекционные средства или печатную продукцию для уголка потребителя.

Если собеседник отказывается, ему угрожают крупными штрафами и приостановлением деятельности предприятия, в случае же согласия обещают не проводить проверку вовсе.

«Просим проявлять бдительность и иметь в виду, что сотрудники Управления Роспотребнадзора по Пензенской области не занимаются реализацией каких-либо препаратов, сбором финансовых средств», - обратились к гражданам в ведомстве.

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуют обращаться в правоохранительные органы и сообщать о случившемся в управление по телефону 8(8412) 66-09-48.

В прошлом году мошенники представлялись сотрудниками прокуратуры и заявляли, что в организации назначена проверка, поэтому руководителю следует сегодня же появиться в прокуратуре с дорогим спиртным, продуктами и конфетами.

Также на электронную почту пензенцев поступали мошеннические письма от имени Федеральной службы судебных приставов о якобы имеющейся задолженности. Послания содержали ссылки на вредоносный код.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение