Суд признал незаконными сроки расселения дома на Кулибина, 10

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

У здания Пензенского областного суда собрались жильцы дома № 10 на ул. Кулибина.

Наталья Богданова, собственница комнаты в этой пятиэтажке, подала апелляционную жалобу об отмене решения Октябрьского районного суда, который ранее поддержал администрацию Пензы в части установления сроков расселения и сноса аварийного строения. Сделать это должны до конца 2024 года. По мнению людей, еще семь лет дом не продержится.

«Разумный поставить срок, разумный. Не 2024 год, мы не достоим. Разумным сроком я считаю ближайший год», – отметила женщина.

«Как станет все таять – начнет все падать. Опять», – посетовала ее соседка.

Пока судебная коллегия по административным делам занималась разбирательством, на Кулибина, 10, приехала ремонтная бригада. Из технического помещения дома шел пар: здесь не только кирпичи с завидным постоянством вываливаются, но и трубы рвутся.

«Признать незаконным постановление администрации города Пензы от 24 апреля 2017 года № 708/2 в части установления срока отселения многоквартирного дома по улице Кулибина, 10, города Пензы до 31 декабря 2024 года и установления срока сноса многоквартирного дома до 30 июля 2025 года. Обязать администрацию города Пензы устранить допущенные нарушения закона путем повторного установления срока отселения и сноса многоквартирного дома», – зачитала решение судья Пензенского областного суда Елена Репина.

В ходе судебного заседания представитель муниципалитета заявил, что в настоящее время готовится проект постановления о новых сроках расселения и сноса дома. Ключевые даты пока обсуждаются.

«В случае, если это вас не устроит, вы не лишены возможности обжаловать также и то постановление. И тогда уже с учетом новых обстоятельств, новых доказательств качества данного дома будет приниматься новое решение, новые сроки», – обратилась к жильцам судья Лариса Смирнова.

В текущем году должна решиться дальнейшая судьба программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. О возможных претендентах на участие в ней еще в конце 2017-го заместитель главы администрации Пензы говорил Юрий Ильин.

«В первую очередь самый проблемный дом – это, конечно, Ударная, 35; Кулибина, 10, также в первой пятерке проблемных домов», – отметил он.

Так что шанс получить безопасное жилье у людей с улицы Кулибина есть. Правда, о том, когда это случится, говорить преждевременно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение