Полпред Михаил Бабич ознакомился с отделениями перинатального центра

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В те минуты, когда временно исполняющий обязанности министра здравоохранения области рассказывала Михаилу Бабичу о мощностях и возможностях нового перинатального центра, в нем на свет появилась вторая в 2018 году тройня. Все – мальчики.

Всего же за два с небольшим месяца работы медицинского учреждения здесь родились более 700 малышей. В их числе – братья Иван и Михаил.

«У меня были неожиданные роды, поэтому выбора у меня не было. Поступила я 9 декабря, сейчас наблюдаемся», – рассказала мама малышей Юлия.

Также под контролем врачей находится 300 пар, мечтающих о ребенке, но имеющих проблемы со здоровьем. В перинатальном их обследуют и готовят к процедуре ЭКО. К концу весны – началу лета ее будут делать в отделении вспомогательных репродуктивных технологий.

«Это смотровая, где происходит предварительное обследование, УЗИ, определение количества яйцеклеток и прочие вещи. Все операционные связаны между собой асептическими боксами. Весь биологический материал, например, яйцеклетка, уже подготовленная к подсадке, передается через бокс», – объяснил главный врач детской областной больницы имени Н. Ф. Филатова Максим Баженов.

Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу показали большую часть из 12 действующих отделений центра.

В настоящее время в области функционируют шесть родильных домов и перинатальный центр. С ним районные медицинские организации, где наблюдаются беременные женщины и находятся малыши, находятся на постоянной связи.

Для транспортировки младенцев из районов области перинатальный центр получил два современных автомобиля.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение