1 000 участков в Пензе можно приспособить под платные парковки

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе планируют сделать больше парковок, в том числе платных. Городские власти собираются отдать под них площадь Ленина, улицу Славы, верх Московской.

«У нас некоторые места в городе захлебываются из-за отсутствия парковок. Это район «Ростка», улица Славы. Нужно создание не отдельных закрытых участков за шлагбаумами, а по принципу московских», - уточнил депутат Пензенской городской думы Олег Ратников.

Но это дело затратное: паркоматы - устройства, с помощью которых оплачивается услуга, стоят недешево. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, но пока неудачно.

«Мы пытаемся сложить все места в городе, у нас набирается тысяча. Для того, чтобы их бизнес-план начал работать, им нужно от 2 000 и выше», - пояснил Олег Ратников.

На обдумывание создания коммерческих стоянок чиновников подтолкнула работа платной парковки у областной больницы. Она начала функционировать в конце мая.

«По факту видно, что она окупится меньше чем за год. Она очень востребованна и полезна для жителей города», - подчеркнул заместитель главы администрации Пензы Андрей Шевченко.

Прибыль платной муниципальной парковки за три летних месяца составила 144 тысячи рублей. Час стоит 20 рублей, умещается 51 автомобиль.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение