Мокшанские пасечники терпят убытки из-за массовой гибели пчел

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Рабочие пчелы погибли и продолжают погибать», - рассказал житель с. Рамзай Андрей Юртаев.

Тысячи полосатых тружениц больше не принесут нектар и пыльцу в ульи. Массовую гибель пчел заметили пасечники из села Рамзай Мокшанского района. Люди бьют тревогу и в один голос говорят, что летающие кормилицы отравлены.

«Я боюсь, что будут отравлены и детки, потому что они сейчас питаются отравленным кормом», - поделился опасениями Андрей Юртаев.

Николай Нефедов много лет проработал в пчеловодческом хозяйстве в Крыму. Имеет соответствующее образование, знает все тонкости содержания этих медоносных насекомых, особенности поведения.

«При отравлении хоботок у пчелки выдвинут. Значит, наши погибли, это точно на 100%», - заявил Николай.

«Здесь находятся сельскохозяйственные поля. Средь бела дня их обрабатывают гербицидами и другими ядохимикатами. Я позвонила главному агроному, и он это подтвердил, сказав, что и вчера, и сегодня участки действительно обрабатывали. Прежде такого не было», - объяснила жительница с. Рамзай Зоя Родионова.

Какими препаратами морили насекомых в окрестностях населенного пункта, здешние пчеловоды не знают. Говорят, раньше пасечников предупреждали о предстоящей обработке полей и проводили ее в другое время, вечернее, когда пчелы уже возвращаются в ульи.

В этот раз жители в небе видели сельскохозяйственный борт.

«Он летал над крышами и даже не выключал свои брызгалки. Хотя по закону поля должны опрыскиваться на расстоянии не менее четырех километров от населенного пункта», - уточнил Николай Нефедов.

Напомним: похожая история в Мокшанском районе была четыре года назад. Тогда тоже после обработки полей полегло много полосатых.

«Потери очень большие. Вчера с утра практически все пчелосемьи вышли на прилетные доски, а к обеду начали погибать», - пожаловался тогда пчеловод Юрий Калмыков.

И вновь пасечники собирают пчел, чтобы отвезти их в Пензу, в ветеринарную лабораторию. Мало того что меда не будет, так еще и ульи практически опустели, а стоит одна семья недешево.

Пчеловоды написали обращение и направили его в разные ведомства с требованием разобраться в произошедшем и возместить им ущерб.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение