В селе Ивановка похоронили бойца Красной армии Дмитрия Шиндякина

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Через 76 лет он вернулся на родную землю. Останки уроженца Шемышейского района Дмитрия Шиндякина нашли в Гомельской области Республики Беларусь члены отряда «Крепость».

На кладбище близ села Ивановка, откуда в 1941-м Шиндякин ушел на фронт, состоялся траурный митинг в честь захоронения бойца.

Сын Дмитрия Шиндякина едва сдерживал слезы. Он родился в 1941-м и искал сведения об отце всю жизнь через газеты, архивы, но везде был один ответ: Шиндякин-старший числится без вести пропавшим.

«Буквально перед 9 Мая мне позвонили из администрации и сообщили, что нашли отца. Я начал плакать», - рассказал Василий Шиндякин.

Жители Ивановки несколько лет назад сложились и поставили у кладбища обелиск в часть всех односельчан - участников Великой Отечественной.

«Из трех сел у нас ушли 447 человек, 245 не вернулись. Многие пропали без вести», - уточнил заведующий филиалом школы села Наскафтым в Колдаисе Василий Гусаров.

Поисковикам удалось выяснить, что Шиндякин погиб в июле-августе 1941 года.

«В тот период, когда на большинстве территорий Советского Союза наши войска были вынуждены отступать, 61-я стрелковая дивизия двигалась вперед, освобождая Рогачев, Жлобин и другие города», - отметила командир поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева.

В последний путь Дмитрия Шиндякина провожали с воинскими почестями. Похоронили бойца рядом с могилой жены и детей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение