Пензенцы просят вернуть амбулаторию на улицу Ульяновскую

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенцы против закрытия амбулатории на улице Ульяновской, 22. Но решение принято, и вот уже три месяца пациенты вынуждены ходить на Кронштадтскую, 12. Это далеко и неудобно, говорят они.

«Мы, жители Ульяновской и Минской, все время принимались здесь. Раз в месяц приходили кардиолог и окулист. Нас это устраивало. К тому же здесь можно было сделать укол, сдать кровь, пройти физиопроцедуры», - рассказала жительница ул. Ульяновской Алла Григоровская.

«Мне приходится идти Кронштадтской минут 25, а то и полчаса. Прямого транспорта туда нет», - посетовала жительница ул. Ульяновской Вера Кожевникова.

Закрыть амбулаторию пришлось из-за протекающей крыши. Она начала пропускать воду еще лет пять назад, а в этом году состояние медучреждения стало потенциально опасным. Могло быть короткое замыкание.

Официально помещение закрыли на ремонт, но время идет, а он не начинается. Это и переполнило чашу терпения пензенцев.

«Мы собрали подписи, чтобы сохранить амбулаторию, написали в министерство здравоохранения. Оттуда пришел ответ, что ее не будут закрывать, вот только денег на ремонт нет», - сообщила Алла Григоровская.

Главный врач больницы имени Захарьина Дмитрий Зиновьев, в чьем ведении находится амбулатория, подтверждает: средств нет, но надо держаться. Медперсонал не сокращали, а перевели на Кронштадтскую, чтобы потом возвратить на прежнее место.

«Амбулатория законсервирована, ждет своего часа. На Кронштадтской, 7, условия хорошие. Там вдобавок есть флюорограф и рентген», - пояснил Дмитрий Зиновьев.

Для тех, кто не в силах преодолеть расстояние до Кронштадтской, работает служба неотложной медпомощи на дому. Дмитрий Зиновьев не исключает, что амбулаторию на Ульяновской могут открыть даже в этом году. Сроки зависят от того, когда найдут полтора миллиона рублей на ремонт.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение