Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|21 июл 2019|05:36
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  71.40  |  $  63.64
 
01.08.2016|17:27

Для жителей Колышлея День ВДВ - особый праздник, ведь там родился первый командующий воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант, дважды Герой Советского Союза Василий Афанасьевич Глазунов.

На торжества в поселок съехались воздушные пехотинцы со всей области. Они выстроились возле памятника генералу. Командиры остались довольны армейской выправкой.

«Когда я увидел столько мужиков в наших тельняшках и беретах, мне стало совершенно спокойно за Колышлей», - отметил председатель регионального отделения «Боевого братства» Юрий Краснов.

Особо отличившихся во внеармейский период десантников наградили медалями. А к памятнику «дяде Васе», который был открыт еще при жизни Василия Афанасьевича в 1951 году, возложили цветы.

0
0
0
0
 
Гость|01.08.2016 21:34|

Гость писал(a):

Товарищ тогда завтра ехай в лес чтоб мне ты не попался
И что будет? Слюнями пьяными заплюешь?

Гость|01.08.2016 21:35|

В интернете пишут, место рождение деревня варваровка, сердобский уезд, саратовская ( может тогда Пенза так называлась?!) губерния! Кто в теме, внесите пожалуйста ясность. Хочется знать и гордится таким земляком! Конечно, он полюбому герой и почитаемый человек!

Гость|01.08.2016 21:37|

Гость писал(a):

Видимо в армию тебе сынок некогда было ходить.ты слово пацан только по книжечке изучал.так и расти травкой былинкой желаю тебе комментатор чтоб ты никогда не познал солдатского пота крика старшины и уважениея комроты дальше комбата и всех пацанов которые рядом с тобой.сам я служил в пехоте вч22220
А мне все равно где и кем ты служил. Я свое отпахал в армии не меньше некоторых. А пьяное быдлякое лицо в фонтане не пойму никогда. Унижайтесь дальше, и будте дальше насмешкой. Один уже 01 числа всех поздравил тут. Наверное - это первый завтра в кустах валяться будет.

Гость|01.08.2016 21:39|

Гость писал(a):

Хочется знать и гордится таким земляком!
гордитЬся с Ь , что делатЬ ? гордитЬся, тся ться 5 класс

Гость|01.08.2016 22:10|

В интернете пишут, место рождение деревня варваровка, сердобский уезд...

ВАРВАРОВКА, бывшая русская деревня Сперанского сельсовета (1939, 1955), в 2,5 км от него. Располагалась при р. Камзоле, в 6 км к востоку от с. Чубаровки. Основана в середине 19 в. помещицей в Чубаровской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. После отмены крепостного права крестьяне выкупили у своей помещицы Хрущевой землю в собственность. Вероятно, названа по имени помещицы. Родина дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта В.А. Глазунова (1896–1967), одного из основателей воздушно-десантных войск в СССР. Бронзовый бюст дважды Героя установлен в пгт. Колышлей. Прекратила существование между 1939 и 1959 гг.

Численность населения (по годам): в 1859 – 45, 1911 – 64, 1926 – 191, 1939 – оценочно 154 жителя.

Гость|01.08.2016 22:12|

Гость писал(a):

В интернете пишут, место рождение деревня варваровка, сердобский уезд, саратовская ( может тогда Пенза так называлась?!) губерния! Кто в теме, внесите пожалуйста ясность. Хочется знать и гордится таким земляком! Конечно, он полюбому герой и почитаемый человек!
Да действительно ранее село Варваровка относилась к Сердобскому уезду Саратовской губернии. Но после длительных "переделок" территорий губерний, затем областей, Варваровка стала принадлежать Колышлейскому району Пензенской области. В настоящий момент такой деревни уже нет, закончила свое существование, как и многие другие. Самая ближайшая - Чубаровка, где при школе и был организован музей Глазунова. Но и Чубаровка доживает последние денечки - школы уже нет, детей возят в другую.

Гость|01.08.2016 22:28|

Гость писал(a):

В интернете пишут, место рождение деревня варваровка, сердобский уезд, саратовская ( может тогда Пенза так называлась?!) губерния! Кто в теме, внесите пожалуйста ясность. Хочется знать и гордится таким земляком! Конечно, он полюбому герой и почитаемый человек!

Деревня Варваровка находилась в 6 км от Чубаровки.(ныне Колышлейский район Пензенской области).

Гость|01.08.2016 22:31|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
В интернете пишут, место рождение деревня варваровка, сердобский уезд, саратовская ( может тогда Пенза так называлась?!) губерния! Кто в теме, внесите пожалуйста ясность. Хочется знать и гордится таким земляком! Конечно, он полюбому герой и почитаемый человек!
Да действительно ранее село Варваровка относилась к Сердобскому уезду Саратовской губернии. Но после длительных "переделок" территорий губерний, затем областей, Варваровка стала принадлежать Колышлейскому району Пензенской области. В настоящий момент такой деревни уже нет, закончила свое существование, как и многие другие. Самая ближайшая - Чубаровка, где при школе и был организован музей Глазунова. Но и Чубаровка доживает последние денечки - школы уже нет, детей возят в другую.

Школа есть. Причём в отличном состоянии. Но остались в ней только начальные классы. Главная беда - разбитая дорога до Чубаровки и аварийный мост. Глава администрации Колышлейского района единоросс Спирягин и его заместитель Мишин длительное время игнорируют ГОСТы к содержанию дорог и мостов, наплевательски относятся к землякам Героя, игнорируют их права.

Гость|01.08.2016 22:34|

Ну что, десантники, слабО вам доехать до Чубаровки, до того места, где находилась д. Варваровка?! СлабО добиться, чтобы отремонтировали дорогу и мост к малой родине первого командующего ВДВ? Вы только по пьяни в фонтане можете купаться?

Гость|01.08.2016 22:38|

Подзорова сейчас всех десантников в линеечку построит

Гость|01.08.2016 22:43|

Их и надо построить и направить в Чубаровку - сами они только до Колышлея могут доехать, а дальше им слабО. Краснов, вместо того чтобы потребовать с администрации Колышлейского района отремонтировать дорогу и мост, хороводы со Спирягиным водит. Наверное, не без личной выгоды.

Гость|01.08.2016 23:45|

начнется их морда бои как всегда Слава кулакам

Гость|02.08.2016 06:46|

Гость писал(a):

для меня есть гордое слово ТОВАРИЩ, еврейско-зэковское ПОЦан оставь себе
Согласен полностью, НО... на этом языке надо общаться с проснувшимися, остальные не поймут как не тужся (время их не пришло вот и ПОЦанкают)...

Гость|02.08.2016 07:05|

Получается что Чубаровка к Родине Глазунова отношения не имеет

Гость|02.08.2016 09:38|

Интересно что в толковый cловарь Даля слово «пац» означает большую, откормленную крысу. А в дворовом слэнге «крысой» называют человека который что-либо украл у своих друзей.

Но корнем оно не является. Большой словарь русского жаргона говорит, что «пацан» — это человек, уважаемый в преступном мире — заключенный, несотрудничающий с администрацией ИТУ, неподчиняющийся внутреннему распорядку, а также это:

— член молодёжной группировки — конторы» (в Казани, Люберцах, Набережных Челнах, Алма-Ате). Как известно, «конторой» в Московской области называют молодёжное бандформирование, группу подростков, связанную с рэкетом, мафией, криминальными авторитетами, типа воров в законе.

Как видно, этот термин распространился по всему СНГ (бывшему СССР). Далее, этот же словарь указывает на ещё одно его значение:

— уважаемый, авторитетный член молодёжной группировки (не просто один из «конторы»), приводится пример: пацан — это звание, оно, как награда, выдаётся только испытанному бойцу, входящему в «контору». То есть, это что-то вроде трудом добытого чина, Чина высокого, и человека, который его «заработал», будут все уважать. Таким образом постепенно, можно сказать, со времён ГУЛАГа и махрового сталинизма, сформировалась жёсткая, уродливая, угловатая, некорректная и противоречивая система т. н. «пацанских понятий»..

Эта система-ловушка ведёт ребят в начале на стрелки и разборки, а затем многих приводит на скамью подсудимых, в КПЗ, в тюрьмы, на зону, а некоторых к суициду.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость