В Пензе сотрудника колонии уволили за недостойное поведение

Читать новость на сайте

Октябрьский районный суд г. Пензы отказал в восстановлении на работе сотруднику колонии, нарушившему этические правила.

Бывший заместитель начальника отдела безопасности исправительного учреждения обратился с иском, указав, что 29 февраля он был незаконно уволен из уголовно-исполнительной системы, в которой трудился с 2009 года. По мнению мужчины, он не нарушал условий контракта.

«Служебной проверкой подтверждено, что ночью 30.01.2016 около магазина «Магнит» на улице Пролетарской сотрудниками вневедомственной охраны за конфликт с таксистом были задержаны сотрудники отдела безопасности одной из колоний, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В их числе был и истец, который в здании УМВД России по г. Пензе, находясь в форменной одежде сотрудника УФСИН со знаками различия, вел себя вызывающе, при оформлении документов старшим оперативным дежурным дежурной части отказывался назвать свою фамилию, имя, отчество, предоставить какие-либо документы для установления личности, впоследствии оскорбил старшего полицейского, находившегося при исполнении служебных обязанностей, угрожал ему расправой и увольнением со службы. Угрозы сопровождались нецензурной бранью», - пояснили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

При этом согласно должностным обязанностям истца, закрепленным в том числе в кодексе этики и служебного поведения, он должен с достоинством вести себя в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков. Нарушение кодекса и стало основанием для увольнения мужчины.

Суд признал данное решение УФСИН России по Пензенской области правомерным, в связи с чем в восстановлении на работе истцу отказал.

«В настоящее время на указанное решение подана апелляционная жалоба представителем истца и апелляционное представление прокурора», - добавили в пресс-службе суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение