Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 июл 2019|05:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Дождь |
  71.52  |  $  63.72
 
22.01.2015|16:36

В Бессоновский районный суд обратился отец Героя Российской Федерации Сергея Кустова. Министерство труда, социальной защиты и демографии отказало ему в установке памятника на могиле сына.

Напомним: в ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа майора Кустова совместно с сотрудниками временного отдела внутренних дел Шалинского района Чечни проводила адресную проверку в населенном пункте Автуры. После окончания оперативно-поисковых мероприятий бойцы отправилась на базу и на восточной окраине города Шали попали в засаду.

В бою Сергей Кустов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить действиями подчиненных. Подразделение смогло продержаться до подхода подкрепления и затем выйти в безопасный район, однако в ходе эвакуации Кустов скончался.

Подвиг офицера оценили по достоинству лишь 11 лет спустя. Указом Президента РФ № 960 от 12 июля 2012 года Сергею Кустову было посмертно присвоено звание Героя России.

В Бессоновке герою был открыт памятник, а депутаты Заксобра приняли решение назвать его именем школу в селе Грабово, которую Сергей закончил в 1988 году.

В 2013 году родители Сергея Кустова обратились в региональное министерство труда с заявлением об установлении надгробия на могиле сына, однако получили отказ. Сотрудники министерства ссылались на постановление Правительства РФ «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», согласно которому надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти.

Родители героя были вынуждены обратиться за восстановлением справедливости к служителям Фемиды.

Суд пришел к выводу, что срок, установленный постановлением Правительства РФ, не является пресекательным и предусмотрен для скорейшей организации увековечения памяти героев органами исполнительной власти.

Закон РФ «О статусе Героев Советского союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы» не ограничивает право погибших или умерших героев на установление надгробия за счет средств федерального бюджета какими-либо сроками.

Присвоение Сергею Кустову звания Героя России через 11 лет после смерти не является препятствием для увековечения его памяти.

«Суд признал незаконным отказ Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и обязал его организовать изготовление и сооружение надгробия на могиле Героя России. Решение вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба Бессоновского районного суда.

0
0
0
0
 
Гость|22.01.2015 21:58|

Всё тихо левачить кантора начала, не отнимайте хлеб у них тоже есть дети.

Гость|22.01.2015 22:01|

С уважением, Трошин Е.А. P.S. Помните про эффект бумеранга))))!!!

А что же Вы когда воруете и берете взятки, откаты не вспоминаете про бумеранг...

Гость|22.01.2015 22:15|

Гость писал(a):

С уважением, Трошин Е.А. P.S. Помните про эффект бумеранга))))!!!

Янукович тоже думал, что всё правильно делает, а как и Генпрокурор срать ходил в золотой унитаз и ни о каких бумерангах не думали... Задумайтесь об этом...

Согласин...

Гость|22.01.2015 22:16|

Трошин не Янукович, мелочь по карманами не тырит.

Гость|22.01.2015 22:23|

Товарищи пациенты, отойдите от компьютера медсестры и срочно вернитесь в палаты

Гость|22.01.2015 22:41|

Да, просто какая-то информационная война против министерства. Наверно грядут сокращения.

Гость|22.01.2015 22:48|

Да, просто какая-то информационная война против министерства.

Оно это министерство и не нужно, разгони его и дышать легче станет, ни судов ни бумажек не будет...

Гость|22.01.2015 22:48|

Раз прошлись по персоналиям, значит кому-то они ОЧЕНЬ мешают. Так кому и зачем?

Гость|22.01.2015 22:49|

Областная психиатрическая больница им. Знахарьина приносит свои извинения за действия своих пациентов всему виной погодные условия!

Неаномальные морозы и неубранные сугробы делают своё дело!!!

Гость|22.01.2015 22:58|

завопили. заскулили. а как героев гнобить - ничего не страшно было.

Гость|22.01.2015 22:59|

Правильно говорил один Переселенц с Украины, жить в вашем городе невозможно, потому что даже родственники - ЖЛОБЫ !!!

Гость|22.01.2015 23:15|

Чё тут непонятного, это банальная заказуха

Гость|22.01.2015 23:29|

Санитары, проверьте под подушкой у скулящего, там планшет, отберите.

Гость|22.01.2015 23:35|

"Раз прошлись по персоналиям, значит кому-то они ОЧЕНЬ мешают. Так кому и зачем?"

"Чё тут непонятного, это банальная заказуха"

О чем Вы "мешают - заказуха"

Если вы Герою России не установили положенное надгробие на могиле, а при этом называетесь государственными служащими России, то таковыми из за этой истории вы не являетесь в глазах простых людей.

Из такого чиновничьего отношения к Герою России у меня к вам только .... слов нет,одни мысли.

Гость|23.01.2015 05:53|

Бардак в головах какой то.

← Ctrl пред.
12345678
след. Ctrl →
Имя: Гость