Пензенское информационное агентство|18+|Среда|24 июл 2019|10:06
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+25oC
+26oC
Завтра | Облачно |
  71.24  |  $  63.88
 
22.01.2015|16:36

В Бессоновский районный суд обратился отец Героя Российской Федерации Сергея Кустова. Министерство труда, социальной защиты и демографии отказало ему в установке памятника на могиле сына.

Напомним: в ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа майора Кустова совместно с сотрудниками временного отдела внутренних дел Шалинского района Чечни проводила адресную проверку в населенном пункте Автуры. После окончания оперативно-поисковых мероприятий бойцы отправилась на базу и на восточной окраине города Шали попали в засаду.

В бою Сергей Кустов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить действиями подчиненных. Подразделение смогло продержаться до подхода подкрепления и затем выйти в безопасный район, однако в ходе эвакуации Кустов скончался.

Подвиг офицера оценили по достоинству лишь 11 лет спустя. Указом Президента РФ № 960 от 12 июля 2012 года Сергею Кустову было посмертно присвоено звание Героя России.

В Бессоновке герою был открыт памятник, а депутаты Заксобра приняли решение назвать его именем школу в селе Грабово, которую Сергей закончил в 1988 году.

В 2013 году родители Сергея Кустова обратились в региональное министерство труда с заявлением об установлении надгробия на могиле сына, однако получили отказ. Сотрудники министерства ссылались на постановление Правительства РФ «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», согласно которому надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти.

Родители героя были вынуждены обратиться за восстановлением справедливости к служителям Фемиды.

Суд пришел к выводу, что срок, установленный постановлением Правительства РФ, не является пресекательным и предусмотрен для скорейшей организации увековечения памяти героев органами исполнительной власти.

Закон РФ «О статусе Героев Советского союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы» не ограничивает право погибших или умерших героев на установление надгробия за счет средств федерального бюджета какими-либо сроками.

Присвоение Сергею Кустову звания Героя России через 11 лет после смерти не является препятствием для увековечения его памяти.

«Суд признал незаконным отказ Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и обязал его организовать изготовление и сооружение надгробия на могиле Героя России. Решение вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба Бессоновского районного суда.

0
0
0
0
 
Гость|22.01.2015 20:28|

Гость писал(a):

Все комментаторы, которые опускаются до ОСКОРБЛЕНИЙ - сначала разбегитесь, в чем дело. У нас в Бессоновке Кустову установлен памятник, но на нем нет слова. " ГЕРОЮ" , так как героя Ему присвоили через 11 лет . Теперь родители его хотят установить памятник за 150 тысяч рублей , где было бы написано слово " ГЕРОЮ" . Мать его СОГЛАСИЛАСЬ на установку нового памятника в апреле 2015 года. Причем высказала пожелание ПЕРЕЗАХОРОНИТЬ его в городе Пензе, так как она сама переселились на постоянное место жительства в город Пензу. А сноха вышла замуж и имеет уже другую семью.
Лена, не надо. У тебя коттедж на 150 миллионов.

Зря схамили отцу Кустова. А сколько таких же хамских, как это, "соображений" ещё не опубликовано!

Гость|22.01.2015 20:30|

Для справки:

Р Е Ш И Л :

Заявление Кустова В.Д. удовлетворить частично.

Признать незаконным письменный отказ Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области за № от 30 июля 2013 года в организации изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя России С.В., расположенной на территории кладбища в с. .

Обязать Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области организовать изготовление и сооружение надгробия на могиле Героя России С.В..

Обязать Министерство финансов Пензенской области выделить денежные средства на организацию изготовления и сооружения надгробия на могиле Героя России С.В. с правом последующего возмещения данных расходов из федерального бюджета.

Гость|22.01.2015 20:33|

Какие же хамские чинуши! Свою обязанность сделать в течение 18 месяцев подменили на право ничего не делать после 18 месяцев! Это ж надо издевнуться над населением! И таких случаев сотни!!!

Гость|22.01.2015 20:33|

"Все комментаторы, которые опускаются до ОСКОРБЛЕНИЙ - сначала разбегитесь, в чем дело. "

Суд уже разобрался, одним словом наглецы чиновники.

Гость|22.01.2015 20:45|

Чиновники и помогали родителям подготовить иск в суд, чтобы было основание за просить средства из федерального бюджета на изготовление нового памятника. . Решение суда - это довольно частый вынужденный способ принять решение в пользу заявителя.

Гость|22.01.2015 20:48|

Гость писал(a):

Чиновники и помогали родителям подготовить иск в суд, чтобы было основание за просить средства из федерального бюджета на изготовление нового памятника. . Решение суда - это довольно частый вынужденный способ принять решение в пользу заявителя.
Да вас за такие способы извращать законы и мотать нервы давно пора самих к суду притянуть. Какие-же извращённые вы там, так и стараетесь увернуться как уж под вилами.

Гость|22.01.2015 20:48|

Гость писал(a):

"Все комментаторы, которые опускаются до ОСКОРБЛЕНИЙ - сначала разбегитесь, в чем дело."

Есть решение суда в котором по русски написано.

."

Есть решение суда, в котором написано: признать незаконным отказ... и т.д.(название ведомства). В чем еще нам нужно разбираться, крючкотворы?

Теперь оправдываетесь, вас не так поняли? Суд как последняя инстанция расставил все точки четко и ясно. Зарубите это себе на носу и молите, чтобы это не прозвучало по федеральным каналам.

Гость|22.01.2015 20:50|

Их ответов чинуш в этой теме видно, что данный случай хамства стал у них системой, привычным "способом" решения по обращениям граждан.

Гость|22.01.2015 20:53|

Гость писал(a):

Их ответов чинуш в этой теме видно, что данный случай хамства стал у них системой, привычным "способом" решения по обращениям граждан.
Частный случай узаконенной чиновниками системы хамства, отписок и ограблений населения.

Гость|22.01.2015 20:53|

Господа нелепые комментаторы, мне понятна цель ваших выпадов, но непонятен мотив. Такое чувство, что боитесь опоздать...., только куда? Если у вас есть конкретные претензии и факты, изложите! Не нужно нести всякую чушь. И последнее: Права по закону не было -это первое, инициатором обращения в суд был Минтруд, родителям Героя оказывалось содействие в подготовке иска - это второе (процедура была проведена и за кулисами осталось то, о чём вам и ненужно знать, главное результат достигнут - памятник обязали поставить), В Министерстве есть заявление, в котором изложена просьба мамы Героя об установке памятника в апреле месяце 20115. Все действия работников Министерства осуществлялись в рамках федерального законодательства... Да, и последнее, если у кого-то из вас возникнет желание побеседовать на эту тему более подробно, то милости прошу к себе на встречу по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова 24, ком. 301. С уважением, Трошин Е.А. P.S. Помните про эффект бумеранга))))!!!

Гость|22.01.2015 20:54|

А САМ ТЫ НЕ ХАМ????АНГЕЛ АНГЕЛ, АНГЕЛ. ОСТАНЬСЯ ИМ НАВСЕГДА , АНГЕЛ!!!

Гость|22.01.2015 20:57|

"Чиновники и помогали родителям подготовить иск в суд, чтобы было основание за просить средства из федерального бюджета на изготовление нового памятника."

Какой иск, ты где.

В суде рассматривалась жалоба на не законные действия (бездействия)органов государственной власти.

"Чиновники и помогали родителям подготовить иск в суд, чтобы было основание за просить средства из федерального бюджета на изготовление нового памятника. "

А вот помощники чиновники в суде:

" Представитель Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по доверенности Казеева Т.А. с заявлением не согласилась. Не оспаривая наличия у Кустова В.Д. права на увековечивание памяти погибшего сына, как Героя России, считает, что им пропущен трехмесячный срок обжалования отказа Министерства, поэтому в удовлетворении заявления ему должно быть отказано."

Гость|22.01.2015 21:01|

"Господа нелепые комментаторы"

Госпадин не лепый писака почитай про помошников из Мин.труда в судебном решении а если лень то ком.Гость|22.01.2015 20:57.

И больше не пиши глупости,а то народ у нас нервный но справедливый.

Гость|22.01.2015 21:02|

Гость писал(a):

Не оспаривая наличия у Кустова В.Д. права на увековечивание памяти погибшего сына, как Героя России, считает, что им пропущен трехмесячный срок обжалования отказа Министерства, поэтому в удовлетворении заявления ему должно быть отказано."
Редкостное хамство. В праве на установление отказали по причине ... пропуска обжалования в отказе в этом праве!!!

Гость|22.01.2015 21:06|

Гость писал(a):

Господа нелепые комментаторы, ..., Трошин Е.А. P.S. Помните про эффект бумеранга))))!!!
Поясните, ник Трошин Е.А., что за бумерангом вы размахиваете перед комментаторами.

← Ctrl пред.
12345678
след. Ctrl →
Имя: Гость