С 1 января трудовых мигрантов обяжут покупать патент

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

1 января 2015 года в России вступит в силу закон, который отменяет квотирование трудовых мигрантов. Вместо этого они будут покупать патент. Сейчас так делают только те, кто работает у индивидуальных предпринимателей.

А с нового года такой разрешительный документ потребуется и для иностранцев, нанятых организациями. В Пензе патент будет стоить 1 216 рублей.

«Ранее патентная система была упрощенной, но с 1 января иностранные граждане должны будут проходить медицинское обследование, как те, кто сейчас трудоустраивается по квотам», - уточнил начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.

Работодатели и иностранцы по-прежнему будут обязаны сообщать о заключенных трудовых договорах в региональное управление миграционной службы.

«В случае отсутствия таких договоров, мы имеем право аннулировать патент», - уточнил Михаил Салмин.

Трудовой мигрант должен будет получить или полис медицинского страхования, или договор с больницей, которая обслужит его в случае проблем со здоровьем. Также иностранным работникам придется сдавать экзамен на знание русского языка. Правда, какой уровень они должны будут освоить, федеральные чиновники еще не определили.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение