Пензенский минздрав настаивает на рецептурном отпуске фанфуриков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Региональный минздрав намерен нанести серьезный удар по мелкой таре. Сотрудники ведомства подготовили письмо на имя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

«Мы просим еще раз вернуться к вопросу об ограничении отпуска спиртосодержащих настоек, чтобы реализация велась только по рецепту врача», - пояснил начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пензенской области Александр Назаров.

Дело в том, что так называемые фанфурики - пузырьки со спиртосодержащими лекарствами - уже давно заменили некоторым алкоголикам водку. Продаются настойки боярышника, пустырника, валерианы или муравьиного спирта в каждой аптеке.

«Однажды я гуляла и слышала разговор нескольких ребят. Один хвалился, что купил 20 штук», - рассказала жительница Западной Поляны Валентина Сергеева.

Купить фанфурики может любой желающий и в любом количестве. Правда, среди них есть и люди, которым настойки нужны для лечения болезни, а не для снятия похмельного синдрома.

«В нашем районе живут люди преклонного возраста, в том числе бабушки, которые натирают настойками колени», - привела пример заведующая аптекой Надежда Прошкина.

Однако статистика показывает, что большинство пузырьков со спиртосодержащей жидкостью покупается для употребления внутрь. Есть и другая проблема.

«Некоторые настойки маскируются под известные бренды (например, настойка боярышника), но не являются лекарственными средствами. Какой спирт там используется, неизвестно. При этом продаются такие бутылочки просто в торговых сетях», - добавил Александр Назаров.

Именно благодаря доступности спиртосодержащих лекарственных настоек их так часто используют в немедицинских целях.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение