В Пензе жителей агитируют стать приемными родителями

Читать новость на сайте

Министерство образования Пензенской области начинает активно агитировать граждан, чтобы они стали приемными родителями детям-сиротам.

Для принятия такого сложного решения специалисты по опеке предлагают взять ребенка из детского дома в семью на выходные или погулять с ним в парке. Такое общение порой необходимо, чтобы отогреть душу сиротки, помочь ему обрести родных людей. Ведь чаще всего в приемные семьи предлагают взять ребят, которым уже исполнилось 11 лет и старше.

Как известно, охотнее усыновляют маленьких ребятишек, а детей более старшего возраста принимают в свою семью с опаской.

«Познакомившись с ребенком в детском доме, вы можете провести выходные и праздничные дни вместе, чтобы лучше узнать друг друга и принять окончательное решение», - советуют специалисты минобра.

Министерство образования Пензенской области ежемесячно выплачивает приемным семьям не менее 12 тысяч рублей. Эти деньги идут на содержание ребенка и вознаграждение усыновившим его родителям, которые занимаются воспитанием сироты.

По всем вопросам образования приемной семьи необходимо обращаться в районный (городской) орган опеки и попечительства по месту жительства или в министерство образования по телефону 56-58-50.

В каждом райотделе опеки есть информационная база с фотографиями и информацией обо всех детях, которые находятся на воспитании в детдомах области и которых можно передать на воспитание в приемные семьи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение