В первый день весны в Пензе почтили память всех погибших десантников

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Россия отметила новую памятную дату. Первый день весны теперь приказом командующего ВДВ России Владимира Шаманова является днем памяти всех погибших десантников.

В основу легли события 13-летней давности. В Чечне, в Аргунском ущелье, на 776-й высоте, бойцы 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вступили в бой с многократно превосходящими их силами противника.

Хаттаб направил против 86 десантников элитные подразделения боевиков общей численностью 2 500 человек. В результате боя погибла вся 6-я рота, спастись удалось только двоим - офицеру и рядовому.

Пензенцы вышли почтить память павших к мемориалу «Разорванная звезда».

«Примерно в это же время начался бой, которому было суждено войти в историю страны, чтобы показать нашим согражданам и всему миру, что русский дух силен и поныне, что сегодняшнее поколение способно проявлять мужество и героизм», - произнес председатель Союза десантников Пензенской области Олег Шибаев.

У сурских десантников теперь есть новая традиция. Они будут собираться не только в свой праздник в начале августа, но и в первый день весны. Ведь память о погибших товарищах не имеет срока давности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение