Сетевое издание|18+|Пятница|24 янв 2020|20:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-4oC
Погода | Сегодня | Снег |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
  69.15  |  $  62.70
16.02.2013|15:10

Эти краеведы считают себя земляками великого маршала Советской армии Тухачевского. Хотя в биографии прославленного военачальника местом рождения числится Смоленская губерния.

«Здесь прошло детство будущего маршала. В 1904 году семья Тухачевского переехала в Пензу, где Михаил Николаевич поступил в 1-ю мужскую гимназию. Там он обучался пять лет», - пояснил краевед Вячеслав Гришаков.

Село Вражское Чембарского уезда, ныне это Каменский район, - вот колыбель Тухачевского, уверяют краеведы и историки.

Есть в архивах сведения о том, что Тухачевский любил посещать Пензенскую губернию и уже будучи взрослым.

«По воспоминаниям сестер, маршал неоднократно приезжал сюда в 20-е годы. В 1927-м семья навсегда покинула эти места, но Тухачевский часто вспоминал Вражское», - добавил краевед.

В 1937 году маршала объявили врагом народа и расстреляли. Реабилитировали его лишь в 1957-м. Однако в Каменском районе имя Тухачевского еще долго было под запретом. А когда заслуги маршала признали официально, местные энтузиасты поставили бюст военачальнику, но его власти быстро велели убрать.

«Сбросили его в овраг, а татарские ребята вытащили бюст, привезли на склад в Кочалейке и накрыли красным материалом», - рассказал историк Павел Фельдман.

Потом бюст перевезли в местную воинскую часть. Там он и находится до сих пор. А вот к столетию Тухачевского в тогда уже одноименном селе был открыт небольшой мемориал.

«Я считаю, надо сделать так, чтобы этим занимались не только историки и краеведы, но и местные власти», - добавил Павел Фельдман.

Но пока мемориал остается дорог только истинным знатокам рода и заслуг маршала Тухачевского, которые, глядя на разруху, что царит в селе, как будто в назидание рассказывают историю, случившуюся здесь почти 100 лет назад.

«Михаил Тухачевский прилетел в родное село на аэроплане. Крестьяне, увидев его, повалились, как снопы, и закричали: «Прости нас, барин, липки твои мы порубили и библиотеку разграбили». Но время было уже не то, чтобы сводить счеты. Маршал пошутил с мужиками и улетел», - поведал Вячеслав Гришаков.

0
0
0
0
 
Гость|16.02.2013 15:52|

Этот палач и иуда крестьян уничтожал боевым химическим оружием,пусть в аду вечно горит.

Гость|16.02.2013 15:59|

Да, нахерачил на сто лет сковородки в аду.

Гость|16.02.2013 18:52|

пока не будем уважать свою историю,какая она не была бы-плохая или хорошая,жить нормально не будем.

Гость|16.02.2013 19:19|

Мнение идиота. Не надо уважать свою говноисторию. Немцы не уважают и живут хорошо.

Гость|16.02.2013 19:33|

Гость писал(a):

Мнение идиота. Не надо уважать свою говноисторию. Немцы не уважают и живут хорошо.
+100

Знать надо, а не уважать!

Гость|16.02.2013 20:09|

и маршал был бездарный.

Гость|16.02.2013 21:21|

Не, такой же как сами жители был, такой же:

Детские годы прошли в селе Вражском Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне Каменского района) и в Пензе. В 1904—1909 учился в 1-й Пензенской гимназии.

Гость|16.02.2013 21:39|

А гитлер было простой ефрейтор и любил играть на скипочке и малевать пейзажики.

Гость|16.02.2013 22:15|

В смысле, сами жители тоже говённые.

Гость|17.02.2013 06:41|

Земляки! Надо гордится знаменитыми людми (их очень много выросло на Каменской земле, один из них Тухачевский, Бурденко, и многие другие).

Вы вспомните своих предков, посмотрите исторические документы и все встанет на свое место. Те неготивные высказывания упомянутые ранее, написаны не нашими земляками. Это обиженные люди с Московской облости и города Москвы.

Гость|17.02.2013 07:02|

Мне стыдно за такого земляка, как Миша Тухачевский. Лучше уж Миша Злоцкий.

Гость|17.02.2013 15:23|

В Пензенской области таких героев много например Михаил Фриновский первый заместитель Ежова известный палач и садист крови пролил реки невинных людей судя по отзывам надо поставить ему памятник как говориться понять и простит,это же наша история.Стыдно за таких не помнящих.

Гость|17.02.2013 21:16|

У маршала Тухачевского только заслуги по уничтожению граждан России других заслуг не значиться.

Гость|17.02.2013 22:31|

Гость писал(a):

других заслуг не значиться.
научись писать грамотно!!!! грамотей)

Гость|17.02.2013 22:34|

если б Тухачевский был жив во времяВОВ то ход войны пошёл бы по другому!!!! он был реформатор! а к нему не прислушивался ни кто!!!! талантлив был, но душегуб, хотя всему есть объяснение!!!!

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость