Тополиный пух провоцирует обострение аллергии у пензяков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

У пензенских врачей давно появилась примета: полетел пух с тополей - работы прибавится. В это время пациентов в аллергологических отделениях становится раза в два больше.

Заболевают люди самого разного возраста. Тимур Индаев, к примеру, собирался в армию, а попал на больничную койку.

«Мне стало тяжело дышать, и я начал задыхаться. Пользовался ингалятором, но он не помогал», - рассказал пациент областной больницы имени Н. Н. Бурденко Тимур Индаев.

Владимир Тигунов прекрасно понимает соседа по палате: у него аллергия с детства, и каждую весну начинаются мучения. Тополиный пух он ненавидит.

«Из носа начинает течь вода, глаза краснеют», - пожаловался пациент областной больницы имени Н. Н. Бурденко Владимир Тигунов.

Медики подчеркивают, что тополиный пух аллергеном не является, но пушинки становятся раздражающим фактором для чувствительных людей.

«Они попадают в нос, глаза, рот, вызывают щекотание, першение, насморк, то есть провоцируют наши слизистые», - объяснила аллерголог областной больницы имени Н. Н. Бурденко Елена Безрукова.

В последние годы тополей в Пензе значительно поубавилось. А те, что остались, подстригают так, чтобы дерево пух не производило. Кроме того, стараются высаживать тополя мужского пола, так как они белым снегом не покрываются.

Пушинки действительно доставляют много проблем больным поллинозом, потому что могут переносить пыльцу других растений, которые вызывают аллергию. Если появились соответствующие симптомы, заниматься самолечением не стоит.

«Лучше сразу обратиться к аллергологу. В момент обострения мы можем заподозрить поллиноз, но не имеем возможности сделать кожные пробы, хотя способны выявить пыльцевую аллергию по крови и назначить адекватное лечение», - заключила Елена Безрукова.

Специалисты предполагают, что к 2020 году аллергией будет страдать каждый второй житель Земли. И тополя здесь ни при чем: виновата плохая экологическая обстановка.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение