Спасатели провели противопожарный рейд по частному сектору

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Это только кажется, что ветошь, лежащая рядом с печкой, не представляет опасности: на самом деле, огонь ошибок не прощает», - обратился к хозяину частного дома, расположенного на 2-м проезде Рахманинова, начальник отдела надзорной деятельности Октябрьского района Сергей Злаин.

Спасатель объяснил мужчине, почему рядом со старой печью не должно быть бумаги, дров, ковров и одежды. Для того, чтобы все эти вещи вспыхнули, достаточно малейшей искры. Впрочем, по мнению обитателей дома, все в порядке: жилье под присмотром.

В ходе рейда, проведенного сотрудниками отдела надзорной деятельности Октябрьского района, были выявлены десятки подобных нарушений.

«Мы проводим профилактические беседы, вручаем памятки и рекомендуем устранить выявленные нарушения. В случае, если халатность повлечет за собой тяжкие последствия, виновные могут понести уголовную ответственность», - рассказал Сергей Злаин.

В ходе таких осмотров спасатели уделяют особое внимание печному и газовому оборудованию, а также электропроводке. Человеческая беспечность порой приводит к непоправимым последствиям, а в праздничные дни количество пожаров удваивается.

Для того, чтобы избежать трагедий, работники МЧС проводят подобные профилактические акции во всех районах Пензы и области.

ТРК «Наш Дом»

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение