На строительство цирка потратят почти полтора миллиарда

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В городской администрации прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект нового здания пензенского цирка. Большинство присутствовавших проголосовало за утверждение эскиза, подготовленного московскими зодчими (они занимаются проектированием подобных строений по всей стране) при участии местных архитекторов.

«В этом комплексе будет все: и гостиница, и общежитие для артистов. Мы уверены, что никакие неприятные запахи не помешают жильцам», - заверил архитектор Сергей Герасимов.

Рядом с цирком появится большая автостоянка, а площадь здания незначительно увеличится. Зрительный зал будет вмещать такое же количество посетителей, как и раньше.

Разработанный план отправлен на экспертизу, в ходе которой будет подсчитано, сколько денег потребуется на строительство. По предположительным оценкам, новый цирк обойдется в один миллиард 350 тысяч рублей. Эти средства выделят из федерального бюджета.

Директор цирка Владимир Голубев уже прощался со своим зданием в прошлом году, но потом было решено временно открыть развлекательное учреждение. В 2012-м реконструкция точно начнется.

«Будет объявлен конкурс, в ходе которого выберут генерального подрядчика, и после этого мы начнем ломать старое строение. Я уже даже кирку приготовил, чтобы выбить первый кирпич. Думаю, эта новогодняя программа - последняя», - рассказал Владимир Голубев.

Проект нового цирка разрабатывался так долго из-за того, что ни один из уже существующих планов Пензе не подошел. Предполагается, что строительство здания займет три года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение