В Чемодановке строят питомник для дворняг

Читать новость на сайте

В Запрудном псы не трогают прохожих, но огромную стаю люди все равно боятся. В других районах были случаи нападения бездомных собак на жителей. Сергей Гадач мимо бродячих животных ходит с опаской. Еще несколько лет назад он очищал улицы от дворняг.

«До 1997 года мы работали с мелкокалиберной винтовкой, позже нам стали выдавать яды, которые были очень эффективны. Также применялись винтовки с химикатами», - вспоминал бывший работник «Спецавтобазы» Сергей Гадач.

Пензенцы не раз были свидетелями подобной мучительной смерти животных и высказывались в защиту четвероногих. Против жестокости по отношению к животным выступила и прокуратура.

Теперь на бродячих псов и кошек город будет тратить немалые суммы, зато будут соблюдаться принципы гуманизма. На территории свалки в Чемодановке началось строительство специального приюта. Сейчас еще неизвестно, какая организация будет заниматься отловом животных.

«Конкурсная документация готова, аукцион будет объявлен на следующей неделе. В мае начнется проведение необходимых работ», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Алексей Николаев.

Горожан заранее предупреждают, что внешне во многом охота на собак будет выглядеть, как и раньше. Люди в спецодежде станут стрелять по животным.

«Мы не убиваем собак, а стреляем в них лекарством, чтобы обездвижить и перевезти в специализированный питомник», - заверил Алексей Николаев.

И все равно в документах есть лазейка для того, чтобы тратить меньше денег на содержание животных в приюте: агрессивных закон позволяет уничтожать.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение