Под Ростовом найдены останки пензенского солдата

Читать новость на сайте

В Неклиновском районе Ростовской области на одном из бывших фронтовых полей при помощи металлоискателя были обнаружены останки трех человек. Как выяснилось, среди них в немецком окопе находились останки пензенского солдата, погибшего между 1941 и 1943 годами при неизвестных обстоятельствах.

«Мы нашли капсулу смерти, в которой на листе бумаги было написано: Сабиров, Пенза. Больше ничего разобрать не удалось», - рассказал по телефону командир поискового отряда «Южный рубеж» Роман Сидякин (г. Ростов).

Каким образом русские солдаты оказались в немецкой траншее, можно только предполагать. Сотрудники поискового отряда считают, что воины были ранены, а потом застрелены. Уже известно, что Сабиров был убит выстрелом в голову.

По сведениям Романа Сидякина, у пензенского бойца были найдены кое-какие вещи: серебряные карманные часы, расческа, бритва, а также детали военной амуниции.

Двое других были, как выяснилось, рядовыми, но никаких опознавательных признаков рядом найдено не было.

Год гибели пензяка назвать сложно. В Неклиновском районе бои шли с 1941 по 1943 годы. Поисковики надеются, что теперь, возможно, найдутся родственники фронтовика Сабирова из Пензы, после чего он обретет покой на родной земле.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение